Что делать, если кражи не было совершено?

Добрый день! Моего сына полицейские обвиняют в краже телефона. Его заставили признаться в этой краже, которую он не совершал. Телефон был найден на улице. Сыну 17 лет. Его допрашивали в полиции одного и там он дал признательные показания. Что делать?

, Макарова Елена Юрьевна, г. Якутск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Его допрашивали в полиции одного и там он дал признательные показания. Что делать?
Макарова Елена Юрьевна

Елена Юрьевна,

если допрос проходил без адвоката, то судом протокол допроса может быть признан недопустимым доказательством по ходатайству защиты. Был ли во время допроса адвокат? Обычно присутствует адвокат «по назначению», т.е. приглашённый следователем.

Вообще, конечно, ситуация неприятная, потому что такое «признание» всегда и ложится в основу обвинительного приговора.

Но, возможно, дело поправимо, если за него возьмётся опытный адвокат.

Линия защиты здесь очевидна: доказывать факт находки и опровергать факт похищения.

Важны показания потерпевшего: при каких обстоятельствах и в каком мнесте, в какое время им был утрачен телефон? Возможно, Ваш сын в это время находился совсем в другом месте, что могут подтвердить свидетели (алиби). Возможно подтвердить алиби также и биллингом телефона Вашего сына.

Находка же (и даже присвоение найденного имущества) состава преступления не образуют. Объективная сторона состава преступления — кражи — состоит в каких-то активных действиях виновного. То есть виновный должен своими действиями изъять имущество из владения собственника. Если же собственник сам утратил имущество по невнимательности и не знал, где оно находится, а некто нашёл имущество и обратил в свою пользу — то это не преступление.

Короче говоря, «дистанционно» здесь особенно помочь нечем.

Вам следует пригласить местного адвоката, хорошо разбирающегося в уголовном праве, для осуществления защиты вашего сына.

Дело можно поправить, причём различными способами ( в том числе, прекратить за примирением с потерпевшим), но это нужно разбираться в обстоятельствах происшествия на месте.

Макарова Елена Юрьевна
Клиент, г. Якутск

А его имели права допрашивать одного и без родителей?

Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Елена Юрьевна,

Совсем одного его допрашивать не законно, поскольку для такой категории как несовершеннолетние установлены особые гарантии защиты их прав, В УПК РФ предусмотрено следующее:

Ст. 425 УПК РФ :

2. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого участвует защитник, который вправе задавать ему вопросы, а по окончании допроса знакомиться с протоколом и делать замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей.
3. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно.
4. Следователь, дознаватель обеспечивают участие педагога или психолога в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого по ходатайству защитника либо по собственной инициативе.

Но законный представитель несовершеннолетнего имеет определенные права, закрепленные УПК РФ:

Ст. 426 УПК РФ

2. Законный представитель вправе:
1) знать, в чем подозревается или обвиняется несовершеннолетний;
2) присутствовать при предъявлении обвинения;
3) участвовать в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, а также с разрешения следователя — в иных следственных действиях, производимых с его участием и участием защитника;
4) знакомиться с протоколами следственных действий, в которых он принимал участие, и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в них записей;
5) заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора;
6) представлять доказательства;
7) по окончании предварительного расследования знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме.

В дополнение ко всему вышенаписанному коллегами:

Нарушение права законного представителя несовершеннолетнего на участие в деле влечет отмену приговора.

Согласно Определения ВС РФ от 25 июля 2007 г. N 64-О07-9 приговор был отменен в связи с нарушением права несовершеннолетнего подозреваемого на участие в уголовном деле его законного представителя .

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Елена Юрьевна! А уголовное дело уже возбуждено? Насколько мне стало понятно из вашего вопроса, в настоящее время только проводится проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Уточните, почему именно вашего сына полицейские обвиняют в краже телефона? На него указывает потерпевший как на лицо, совершившие кражу. Если в настоящее время уголовное дело не возбуждено, то проводится не допрос, а опрос несовершеннолетнего, причем сотрудники полиции не вправе опрашивать ребенка до 14-и лет без педагога, опрос в таком случае проводит сотрудник ПДН в присутствии законного представителя, педагога или психолога. Поскольку вашему сыну уже 17 лет, то его могли опросить и без вашего участия и без участия педагога или психолога, законный представитель допускается при первом допросе, о чем выносится постановление. А вот право сына на участие при его опросе защитника должно было быть ему разъяснено.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О полиции» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
3) вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а такжев связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции;получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову;
Согласно ст. 49 УПК РФ
3. Защитник участвует в уголовном деле:
6) с момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 настоящего Кодекса.

Приказ МВД России от 15 октября 2013 г. N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

2.5. Рассматривают в установленном порядке заявления и сообщения об административных правонарушениях несовершеннолетних, общественно опасных деяниях несовершеннолетних, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность, а также о неисполнении или ненадлежащем исполнении их родителями или иными законными представителями либо должностными лицами обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних*(12).

2.15. Обеспечивают в пределах своей компетенции соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетних*(26)

2.18. По письменному поручению должностных лиц органов предварительного расследования оказывают содействие в приглашении педагога для участия в следственных действиях, проводимых с участием несовершеннолетних.
Макарова Елена Юрьевна
Клиент, г. Якутск

Добрый день, Надежда! Почему моего сына, потому что до 14 лет он действительно "брал" телефоны, которые плохо лежат. Поэтому и сейчас подумали на него. У нас поселок маленький, все про всех знают. Его пригласили в полицию и четыре полицейских над ним стояли и "выбивали" признание, чтобы он признался, что вытащил из кармана в школе. Ему не разрешили мне позвонить. А когда с его слов записали его "признание", то уже приехали за мной. Его продержали одного 2 часа в полиции. Угрожали и телефон разбить, и по голове надавать, и в католажку посадить, и мотоцикл забрать.....Сегодня вызывает следователь с паспортами, что передают дело в суд. Потерпевшая сторона согласны забрать заявление и претензий не имеет. Что делать, как вести себя. Как до суда не доводить дела?

У нас поселок маленький, все про всех знают. Его пригласили в полицию и четыре полицейских над ним стояли и «выбивали» признание, чтобы он признался, что вытащил из кармана в школе. Ему не разрешили мне позвонить. А когда с его слов записали его «признание», то уже приехали за мной. Его продержали одного 2 часа в полиции. Угрожали и телефон разбить, и по голове надавать, и в католажку посадить, и мотоцикл забрать…

Поселок маленький, а нарушений очень много. Значит, действительно речь идет о материале проверки, когда вы приехали в полицию, вас просто уведомили о том, что производился опрос сына? Или вы подписывали какие-то бумаги? Вы видели постановление о возбуждении уголовного дела? Угрожать могут, это не редкость, таким образом оказывают психологическое давление, чтобы «раскрыть дело», но будет трудно что-либо доказать по факту оказания давления на сына.

Сегодня вызывает следователь с паспортами, что передают дело в суд. Потерпевшая сторона согласны забрать заявление и претензий не имеет. Что делать, как вести себя. Как до суда не доводить дела?
Макарова Елена Юрьевна

Так сразу уголовное дело в суд передать не могут, прежде всего необходимо провести массу следственных действий — допрос потерпевшего, допустить вас в качестве законного представителя подозреваемого (обвиняемого), допросить подозреваемого (обвиняемого), составить протокол осмотра предметов, допросы свидетелей и пр., а также ознакомить вас вместе с сыном и защитником со всеми материалами уголовного дела. Потерпевший не может «забрать заявление», такая процедура не предусмотрена, он может написать заявление, что в настоящее время претензий не имеет, похищенное ему возвращено, и ваш сын загладил причиненный вред и примирился с ним.

Мой вам совет — не подписывайте никакие заполненные бланки, если это было сделано без вас, а уже представлен готовый документ, а уж тем более пустые протоколы, ознакамливайтесь с каждым документом, записывайте письменные замечания, если у вас такие есть по содержанию и процедуре заполнения документа. Ну и конечно необходимо участие адвоката, чтобы он все подробно вам пояснил по процессуальным моментам при расследовании уголовного дела.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Сегодня вызывает следователь с паспортами, что передают дело в суд. Потерпевшая сторона согласны забрать заявление и претензий не имеет. Что делать, как вести себя. Как до суда не доводить дела?
Макарова Елена Юрьевна

Похоже дело окончено уже расследованием. Вы не указали когда и что произошло, и с учетом того, что следователь сообщил, что дело передается в суд оно уже окончено расследованием.

В таком случае становиться ясно, что сын ваш признал вину, допрошен с адвокатом, где также признал вину. Из вопроса обстоятельства происшедшего не известны, но судя потому, что дело направляется в суд помимо признания вины у следствия добыты и другие доказательства. Это обсуждать по коротенькому вопросу не возможно.

Из вопроса потерпевшие готовы примириться. Значит с ними надо поговорить и договориться, чтобы в первом судебном заседании они (он) обратился к суду с ходатайством с просьбой прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон. Если сын ваш ранее нигде не привлекался, не имеет судимости суд в большинстве случаев прекращает такие дела.

На этом и закончится ваше дело.