Можно ли несовершеннолетнему лицу самостоятельно летать по России и за границу?

Здравствуйте! Моей дочери 14 лет, она хочет летом полететь в Набережные Челны, чтобы увидеться с подругой. Я не против, но не возникнут ли проблемы при перелете, ведь она полетит самостоятельно и там необходимо пересекать границу? Мы из Калининграда.

, Татьяна, г. Калининград

Без сопровождения может лететь подросток, которому исполнилось 15 лет. Эта цифра также разнится: Аэрофлот и British Airways принимают на борт с 12 лет, Delta и KLM c 14, МАУ — с 15. Но даже если ребенок официально уже может путешествовать сам, то родители всегда могут заказать для него услугу “сопровождения” (вплоть до 17 лет).