8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить для продажи свою часть дома с землей?

Добрый день!

Принадлежит 1/2 доля дома с хоз строениями, есть кадастровый паспорт и право собственности уже РФ. (Наследство)

1.Как оформить для продажи свою часть дома с землей ? ( есть возможность организации отдельного входа)

2. Надо ли оформлять земельный участок? (земельный участок 11 соток выделенный сельсоветом для постройки)

Домовладение в Судаке, а я в Украине.

Спасибо!

04 мая 2017, 19:02, Виктор, г. Нарьян-Мар
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вам надо сперва предложить выкупить долю другому сособственнику. Если он откажется или не ответить в течение одного месяца, тогда долю в доме можете продать любому лицу.

05 мая 2017, 11:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Сделки по продаже доли в праве собственности на недвижимое имущество подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Соответственно, Вам лично, либо Вашему представителю необходимо обратиться к нотариусу на территории Судака, представить правоустанавливающие документы на недвижимое имущество, паспорт, доверенность (если действовать будет представитель), и нотариус всё оформит.

Обращаю Ваше внимание на то, что продавать Вы будете не часть дома, а именно долю в праве собственности. Разница — большая. У собственника доли эта самая доля «территориально» никак не определена. Образно говоря, собственнику доли принадлежит половина на каждом квадратном сантиметре объекта. Это влияет на цену и спрос, поскольку покупатель должен будет решать проблему со вторым сособственнником — кто какими помещениями будет пользоваться.

Если Вы хотите продать именно часть дома, то прежде придётся в судебном порядке решать вопрос о разделе объекта недвижимого имущества в натуре и выделе Вашей доли.

Вы спрашиваете, нужно ли оформлять землю?

Если земельный участок был предоставлен в собственность, то — да. Право собственности на него нужно зарегистрировать в соответствии с требованиями законодательства России.

07 мая 2017, 04:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Как мне самой оформить свою часть дома
Здравствуйте,пишу из Крыма.при Украине разделили участок земли по экспертизе.сам дом остался единой архитектурной единицей.получается дом стоит на 2 межованых участках земли.дом состоял из 2х комнат из самана и кирпичной пристройки.соседка пристройку разобрала и на общей стене построила новый дом.т.е. дом стал не соответствовать техническому паспорту.как мне оформить свою часть дома находящуюся на мне отведённой земле.у нас с соседкой разные входы,индивидуальные коммуникации,разные крыши.на контакт не идёт,оформлять не хочет.как мне самой оформить свою часть дома .в документах прописано что у меня в собственности 1.2 доли всего дома.
12 апреля, 17:45, вопрос №3026234, Светлана, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Что делать, если я не могу продать свою часть дома, так как соседи не вступили в наследство?
Было два брата , у каждого участок по 8 соток , дом поставили общий пополам на 2 участка, со временем поругались, разделили дом пополам по границе участка. в последствие я получил участок своего деда по наследству, а второй участок после смерти двоюродного деда (2005г)достался 2 сыновьям. один вступил в наследство и оформил часть дома (четверть) на себя, но спустя какоето время его ни стало(2011) и у его дочери не получилось оформить пол своего участка и четверть дома на себя до сих пор!! второй брат не оформлял ни четверть дома ни пол участка земли на себя! я захотел продать свой участок(у меня все оформлено), но говорят без согласия соседей (т.к. дом "общий!" поделен в долях) не могу. говорят надо их найти ! заставить вступить в наследство , оформить на себя часть дома и землю после чего получить их разрешение на продажу моего участка и части дома!!!! может есть какой-то иной способ продажи , без участия дальних родственников???или если они не платят налог за дачу (часть с 2005, часть с 2011 ) я могу как то выкупить у гос-ва все и объединить??? заранее спасибо
14 мая 2019, 10:12, вопрос №2357709, николай, г. Москва
6 ответов
Земельное право
Выдел земельного участка без здания и порядок продажи своей доли дома первому владельцу
добрый день. Имеем землю (18 соток) и здание в долевой собственности. Участок вытянутый. По результатам выдела земли получим 2 участка (1 с домом; второй без дома). Как необходимо оформить продажу своей доли дома первому владельцу?
23 июля 2018, 08:49, вопрос №2059410, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Как принудить соседа продать свою часть дома?
Здравствуйте! Я проживаю в частном доме, разделенном на три соседа, в скором времени у меня родится второй ребенок и я бы хотела расширить свою жил площадь за счет привлечения средств материнского капитала. Человек, являющийся собственником небольшой жилплощади, граничащей со мной, в ней не проживает, соответственно дом не отапливается, за ним не следят, что привело к обветшанию фундамента и крыши. Но хозяин не хочет продавать свою часть, так как у него там прописано много человек. Могу ли я с юридической помощью склонить его к продаже своей части дома. Спасибо, Лариса
08 июля 2018, 15:36, вопрос №2046790, Лариса, г. Тамбов
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как оформить в свою часть дома родственницу без запрета второго собственника?
у моего ребёнка по наследству от отца осталось в собственности 1/2 части дома. 1/2 находится в собственности бывшей свекрови, по планировке есть общий вход и помещения совместного пользования( т.е. проходные комнаты ). может ли свекровь продать свою часть дома, если не разделены лицевые счета, общий газовый котёл, который отапливает весь дом? В силу обстоятельств, я в доме не проживаю. но у меня есть родственница, которая присмотрела бы за домом, как мне всё это оформить документально, чтобы свекровь не выставила мне запрет на её поселение? Свекровь отказывается делать ремонт по благоустройству помещений (общих), вкладывать туда деньги, как быть мне? приходится за всё платить самой?
14 марта 2016, 11:16, вопрос №1179321, светлана, г. Клинцы
19 ответов
Дата обновления страницы 04.05.2017