Может ли учебный мастер поехать в оплачиваемую командировку на научную конференцию?

Добрый день. Я работаю в университете на должности учебного мастера второй категории. Ситуация такая: собирались с другим уч. мастером на научную конференцию. Стали подавать документы на оформление командировки, на что получили ответ, что учебным мастерам не оплачивают командировки на научные (это подчеркнули) конференции. Хотелось бы узнать правомерно ли это. Спасибо.

, Иван, г. Самара
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван! Это правомерно. И дело не в том, что Вы учебный мастер. Служебная командировка — это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Такое определение командировки предусмотрено в Трудовом кодексе РФ. Как видно из определения, работодатель сам вправе решать кого направлять в командировки, а кого нет.

Иван
Клиент, г. Самара

Я понял. Просто нам сформулировали причину отказа именно как то, что учебные мастера не могут участвовать в научных конференциях. Поэтому и возник вопрос. Спасибо.

Не за что. Это всего лишь формулировка. Законом подобных ограничений для учебных мастеров не предусмотрено.