Принятие на работу без документов воинского учёта

Работник, мужчина призывного возраста, устраивается на работу. Работодатель требует документы воинского учёта в соответствии со статьёй 65 ТК РФ. У работника их не имеется, так как военный комиссариат в нарушение ФЗ "О воинской обязанности" отказывает в выдаче их. Действия же военного комиссариата работник в данный момент обжалует.

Вопрос: предусмотрены ли санкции к работодателю за принятие на работу работника без документов воинского учёта в данном случае?

, Артём, г. Самара
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый вечер! Артем, основное нарушение, которое чаще всего допускается в кадровом делопроизводстве, — это отсутствие или неправильное ведение обязательной кадровой документации. За такую провинность предусмотрена административная ответственность, установленная в п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Так, за нарушение законодательства о труде и об охране труда налагается штраф:

— на должностных лиц — в размере от 1000 до 5000 руб.;
— на лиц, осуществляющих индивидуальную предпринимательскую деятельность, — от 1000 до 5000 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;
— на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Артём
Клиент, г. Самара

Не совсем ответ на мой вопрос, но ничего...

В соответствии с постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 №1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" работодатель заполняет форму № Т-2, где на 3-ю страницу заносятся информация о воинском учёте. Ведь работодатель может запросить необходимую для заполнения формы информацию от военного комиссара с согласия работника? Тогда за приём без приписного и военника не грозит штраф?

Сам факт трудоустройства на работу гражданина, без предъявления документа воинского учета, не влечет административной ответственности. Однако в законодательстве закреплены обязанности работодателя при осуществлении воинского учета в организации, которые необходимо выполнятть. Порядок этот регулируется Положением о воинском учете, утв. постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719,

«Методическими рекомендациями по ведению воинского учета в организациях» (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.04.2008).

В указанных документах, подробно расписано, что нужно делать в рассматриваемом случае.

Вот, за нарушение правил ведения воинского учета, возможна административная ответственность.