Образование. Изменения в силу введения новых ФГОС

Добрый день!

Работаю в системе высшего образования. Подскажите, пожалуйста, когда вступают в силу новые Федеральные Государственные Образовательные Стандарты (ФГОС), то старые отменяются совсем или студенты, который поступили по предыдущим ФГОСам, по ним и доучиваются? Дело в том, что нам руководство вуза поручило срочно переделать рабочие программы согласно ФГОС 2015-2017гг даже для студентов 2013-2014 гг набора. Насколько это правомерно?

, Ольга Юрьевна, г. Кемерово
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Обычно так и есть — если Старый фгос утратил силу — обучать по нему уже нельзя. Но это всегда указывается в приказе о введении нового фгос или самом фгос.

Чтобы ответить точнее нужно знать о каких фгосах речь, только так это можно проверить включая все даты.

иногда встречаются и такие сложности

xn--273--84d1f.xn--p1ai

Главная » Комментарии » Часто задаваемые вопросы

Соответствует ли законодательству перевод студента 3-го курса, обучающегося на заочной форме обучения по специальности «Биология», на вечернюю форму в связи с переходом на ФГОС 3+. Заочная форма для данной специальности новым образовательным стандартом не предусмотрена.

Янкевич Семён Васильевич

В настоящее время в связи с введением нового федерального образовательного стандарта высшего образования возникают проблемы перевода студентов на иную форму обучения, которая не предусмотрена новым образовательным стандартом.
Специальности и направления подготовки высшего образования в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования (далее – ФГОС 3+) утверждены Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 сентября 2013 г. № 1061 «Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования».
В настоящее время законодательством об образовании однозначно не разрешен вопрос о завершении обучения по специальностям в заочной и вечерней формам, для которых стандартом ФГОС 3+ данные формы обучения не предусмотрены.
В соответствии с п. 2 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 сентября 2013 г. № 1061 «Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования» образовательные организации высшего образования вправе применять перечень направлений подготовки (специальностей) высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицу квалификации (степени) «специалист», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. № 1136, перечни направлений подготовки высшего профессионального образования, утвержденные приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 сентября 2009 г. № 337, то есть обучать студентов в соответствии с прежней образовательной программой.
В данном случае образовательная организация высшего образования должна внести соответствующие изменения в образовательную программу, не осуществляя перевода обучающихся. Таким образом, гарантируется право обучающихся на завершение образовательной программы высшего образования по форме обучения.
Согласно п. 3.3 Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 06.03.01 Биология (уровень бакалавриата), утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 7 августа 2014 г. № 944 предусмотрены три формы обучения: очная форма, очно-заочная форма, обучение по индивидуальному учебному плану.
Вечерняя форма обучения по направлению подготовки Биология в соответствии со стандартом ФГОС 3+ не предусмотрена.
Следовательно, единственным выходом из сложившейся ситуации является продолжение обучающимися обучения на заочной форме обучения.
Обучение по образовательной программе, соответствующей стандарту ФГОС 3+, по вечерней форме обучения в данном случае противоречило бы законодательству об образовании (приказу Министерства образования и науки Российской Федерации), в то время как законодательством предусмотрена возможность завершения обучения по образовательной программе, соответствующей прежнему федеральному государственному образовательному стандарту высшего образования (далее – ФГОС 3), по форме обучения, на которую обучающиеся поступали.
Таким образом, перевод студента, обучающегося третий год по ФГОС 3 на заочной форме, на вечернюю форму в связи с переходом на ФГОС 3+, в котором заочная форма обучения для специальности не предусмотрена, не соответствует действующему законодательству.

Раздел комментариев:
Прием, перевод, отчисление обучающихся

Статьи 273-ФЗ:

Статья 61f.xn--p1ai (Если не открывается копирую текст)

То есть как тут указано программу приходится менять но студента не переводят на др форму обучения. Это конечно частный случай, но для понимания может помочь такой пример.

Менять программы вам придется.

В приведенном примере это отражено

В данном случае образовательная организация высшего образования должна внести соответствующие изменения в образовательную программу, не осуществляя перевода обучающихся. Таким образом, гарантируется право обучающихся на завершение образовательной программы высшего образования по форме обучения.

Переучивать никого не нужно — они сдали предмет по старому фгос, до вступления в силу нового.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

то старые отменяются совсем или студенты, который поступили по предыдущим ФГОСам, по ним и доучиваются?
Ольга Юрьевна

В данном случае происходит изменение как образовательной программы, так и условий обучения студентов.

В силу ст. 57 ФЗ «Об образовании в РФ»

1. Образовательные отношения изменяютсяв случае изменения условий получения обучающимся образования по конкретной основной или дополнительной образовательной программе, повлекшего за собой изменение взаимных прав и обязанностей обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность.
2. Образовательные отношения могут быть изменены как по инициативе обучающегося (родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося) по его заявлению в письменной форме, так и по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность.
3. Основанием для изменения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, изданный руководителем этой организации или уполномоченным им лицом. Если с обучающимся (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося) заключен договор об образовании, распорядительный акт издается на основании внесения соответствующих изменений в такой договор.
4. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, изменяются с даты издания распорядительного акта или с иной указанной в нем даты.

В свою очередь, образовательные программы формируются на основе действующих образовательных стандартов, что прямо вытекает из положения ст. 12 Закона

7. Организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам (за исключением образовательных программ высшего образования, реализуемых на основе образовательных стандартов, утвержденных образовательными организациями высшего образования самостоятельно),разрабатывают образовательные программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и с учетом соответствующих примерных основных образовательных программ.

Таким образом, изменение образовательного стандарта влечет изменение условий обучения.

Дело в том, что нам руководство вуза поручило срочно переделать рабочие программы согласно ФГОС 2015-2017гг даже для студентов 2013-2014 гг набора. Насколько это правомерно?
Ольга Юрьевна

Ольга Юрьевна, если меняется ФГОС — он касается всех студентов, не зависимо от времени их поступления. Образовательные отношения подлежат изменению, даже на последнем курсе обучения. Соответственно меняются и рабочие программы.