Как приватизировать квартиру, в которой прописаны 3 человека?

Здравствуйте!имеется двухкомнатная квартира неприватизированная. Прописаны три человека. Сестра с дочерью и я. Они хотят приватизировать, а я нет. Для того, что бы приватизировать квартиру сестра готова отказаться от приватизации ( только при этих условиях я дам согласие на приватизацию квартиры в равных долях) может ли сестра нотариально отказавшаяся от приватизации передумать, как сделать это безвозвратным , а я уже соглашусь? Какие подводные камни существуют, кроме Ее постоянной регистрации?

, Валерия, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Валерия! Отказавшись от приватизации, сестра приобретает пожизненное право проживания в квартире, даже если квартира будет продана третьим лицам. В Вашем случае лучше приватизировать квартиру в общую долевую собственность на всех зарегистрированных в ней лиц. Не понятно, почему вы не хотите приватизировать квартиру все вместе. Сестра, конечно, может через суд попробовать признать приватизацию частично не действительной в виду того, что совершила данный отказ против своей воли, и признать право на долю квартиры. Такое возможно. Такую квартиру как правило не возможно продать из-за права пожизненного проживания лица, отказавшегося от приватизации.