Законно ли устанавливать видеонаблюдение на свой частный дом?

Доброго времени. Хочу повесить камеру на свой частный дом со стороны улицы, которая (будет записывать по движению) будет направленна на тротуар перед входной дверью и воротами, собственно и на сам вход. Тротуар вдоль дома и забора. Нужно ли, в данном случае, мне повесить табличку "ведется видеонаблюдение" и насколько это законно?

, Сергей, г. Орел
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы спрашиваете:"Законно ли устанавливать видеонаблюдение на свой частный дом?"

На свой дом Вы можете поставить что угодно. Однако, что касается камеры видеонаблюдения, надо исходить из следующего: правомерность видеонаблюдения объясняется тем, что ведется оно не за одним конкретным лицом, а за всеми, к примеру, посетителями или прохожими, а также наличием информации о проводимом видеонаблюдении. Информация об установленном видеонаблюдении необходима. Иначе это будет незаконно, иначе это будет нарушением неприкосновенность личной жизни.

Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Если камера ведет съемку исключительно Вашего двора и дома, то предупреждать никого не нужно.

Нарушение неприкосновенности личной и частной жизни возможно, только если Вы начнете вести видеонаблюдение за лицами, даже своими близкими без их согласия и ведома. Вести за ними слежку узнавать подробности их деятельности.

Если Ваши «домашние» все в курсе, Ваших гостей о камере предупреждать не нужно. У них — третих лиц — не может быть «личной» жизни в Вашем частном доме. Если только Вы об этом не знаете.

Интересное другое. Столб он чей? Если он расположен не на Вашей земле, и он не Ваш, то следует согласовать с собственником столба (муниципалитет, энергоснабженцы) Ваши действия по установке на данном столбе оборудования по видеонаблюдению.