Каковы сроки перерегистрации автомобиля, в случае смены места временной регистрации?

Добрый день! Я поставил автомобиль на учет по временной регистрации,которая оканчивается 6 июня. Я буду менять адрес временной регистрации на другой также с 6 июня на 10 месяцев. Когда я должен прийти в ГИБДД и сменить адрес регистрации автомобиля? Если я приду после 6 уже с новым адресом не получу ли я штраф?

, Никита, г. Москва
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Большинство автолюбителей задаются вопросом: надо ли перерегистрировать автомобиль при смене прописки? Ответ: НАДО. Когда человек меняет адрес прописки, ему также необходимо перерегистрировать и автомобиль.
Данные действия производятся для того, чтобы извещения о взыскании штрафов и налоги на транспорт приходили на новый адрес. Без проведения перерегистрации могут возникнуть затруднения с прохождением технического осмотра, а также получением страховой выплаты в случае дорожно-транспортного происшествия.

Согласно действующему законодательству, в случае смены адреса прописки владелец транспортного средств обязан перерегистрировать его в течение пяти дней по новому адресу.

Никита
Клиент, г. Москва

Автомобиль сейчас на временной регистрации до 6 июня, то есть после 6 июня он автоматически снимается с учета и ездить на нем нельзя. Если я приеду перерегистрировать авто например 8 июня, не получу ли я штраф?

Продлевать регистрацию авто нужно заблаговременно, так как при ее окончании авто автоматически снималось с временного учета, и вы автоматически попадали под действие статьи 12.1 КоАП РФ за управление транспортным средством, незарегистрированным в установленном порядке. За это предусмотрен штраф от 500 до 800 рублей. В случае повторного совершения этого нарушения применяется часть 1.1 статьи 12.1 КоАП.