Каковы условия подачи заявления на условно-досрочное освобождение, при обвинении по статье 131 часть 2?

Здравствуйте. Мой дядя сидит по статье 131 часть 2. Ему дали 8 лет общего режима. Подскажите пожалуйста когда мы можем подать на условно -досрочное освобождение? С учетом того что нарушений у него нет

, Рузанна, г. Челябинск
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

На условно-досрочное освобождение можно подать заявление по истечение 1/2 срока предусмотренного приговором суда. В Вашем случае через 4 года

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Рузанна!

Вопрос об УДО можно ставить только после отбытия не менее половины срока (статья 79 УК РФ)

Рузанна
Клиент, г. Челябинск

А что если показания данные потерпевшей ложные?

Рузанна

Этот момент не влияет на условия применения УДО. Ложность показаний надо доказывать при рассмотрении дела, а не на стадии исполнения приговора.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Право на УДО у лиц, осуждённых за тяжкое преступление, возникает после отбытия не менее половины срока наказания, в случае со ст. 131 вопрос по УДО должен решаться и с потерпевшей стороной, то есть потерпевшая должна быть не против УДО.

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Если потерпевшей было меньше 18 лет, то только после 6 лет.

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;