Судебные приставы такие вопросы не решают, а в суде так же консультации не предоставляют.
Согласно ст.333 ГК РФ допускают возможность заемщика заявить в суде требование об уменьшении неустойки, даже если банк с точки зрения договора действует законно
Эффективно повлиять на позицию суда можно, доказав, что проблемы с исполнением обязательств по кредиту обусловлены уважительными причинами – болезнь, потеря работы, сложные семейные обстоятельства и т.п. Требование об уменьшении неустойки обязательно должно быть заявлено Вами как заемщиком самостоятельно – устно, с занесением в протокол заседания, или письменно (отзыв на иск, отдельное заявление или ходатайство).
Так же, при наличии оснований, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда (ст. 434 ГПК РФ) и требовать уменьшения размера ежемесячных удержаний.