656 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как уменьшить сумму взыскания по исполнительному листу у судебных приставов?

Здравствуйте у меня был суд по кредиту,исполнительный лист отдали судебным приставам,судебные приставы назначили платеж 50 процентов от зп,зп у меня 13000 руб,я воспитываю одна пятилетнего ребенка и бывший муж не помогает,могу ли я уменьшить суммму?

22 Июля 2016, 06:43, вопрос №1322443
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
128
ответов
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В данном случае пристав действует правомерно. Но можно попытаться выйти в суд с заявлением о предоставлении рассрочке платежа. И просить суд назначить более подходящий график платежа, но помните, что при рассмотрении заявления суд учитывает нарушенные права взыскателя по кредитному договору.

22 Июля 2016, 07:10
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Хабаровск

подскажите пожалуйста, а если я напишу заявление на уменьшение выплат,то какие я должна предоставить документы подтверждающие трудное материальное положение.

22 Июля 2016, 07:37
128
ответов
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

справку о зарплате за 6 месяцев, свидетельство о рождении детей, свидетельство о расторжении брака. Если есть, то квитанции об оплате услуг ЖКХ.

22 Июля 2016, 07:40
Мария
клиент, г. Хабаровск

Спасибо большое

22 Июля 2016, 07:43
Юрист - Артем
1176
ответов
154
отзыва
Общаться в чате
Антиколлекторское агенство "Тамерлан", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Советую для начала обратиться к приставу с заявлением (приложить справку 2 НДФЛ и копию свидетельства о рождении ребенка) об уменьшении удерживаемого процента в соответствии со ст. 446 ГПК РФ (недопустимость удержания более прожиточного минимума). Если откажет, тогда уже обращаться в суд за рассрочкой. Производим расчет. Прожиточный минимум в Хабаровском крае на трудоспособное население в 2016 году составляет 12 857руб.+12 696руб. (на детей)=25 553руб. Т.е. это прожиточный минимум, который должен быть сохранен за должником и его иждивенцами. У Вас з/п 13 000руб. Получается, что удерживать не с чего. Но, чтобы не нарушать права взыскателя, удерживать надо. Вот и напишите заявление об уменьшении процента удержания, например 5%. Пристав должен отреагировать и Вам ответить. А если откажет, тогда обращаться в суд.

22 Июля 2016, 09:39
q Отблагодарить
1 0
Мария
клиент, г. Хабаровск

подскажите пожалуйста как правельно написать заявление

22 Июля 2016, 10:03
1176
ответов
154
отзыва
Общаться в чате
Антиколлекторское агенство "Тамерлан", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Да, копию свидетельства о расторжении брака тоже приложите. А пишите так: «Прошу уменьшить процент удержания, т.к. в соответствии со ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. Прожиточный минимум в Хабаровском крае на трудоспособное население в 2016 году составляет 12 857руб.+12 696руб. (на детей)=25 553руб. Я одна воспитываю ребенка, т.к. нахожусь в разводе с бывшим супругом и материальной помощи он мне не оказывает. На основании вышеизложенного прошу уменьшить процент удержания с моей заработной платы до 5%. К заявлению прилагаю: справку 2 НДФЛ, копию свидетельства о рождении ребенка, копию о расторжении брака». И это заявление отдаете в канцелярию приставов (только не самому приставу), так ставят на Вашем экземпляре номер входящего и дату. И ждите ответа.

22 Июля 2016, 10:36
Мария
клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте,зделала как вы сказали,ждала месяц,а ответа так и не было поехала к приставку своему на что она отказалась что либо менять,что мне дальше делать подскажите пожалуйста???

07 Сентября 2016, 08:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.