8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уменьшить сумму взыскания по исполнительному листу у судебных приставов?

Здравствуйте у меня был суд по кредиту,исполнительный лист отдали судебным приставам,судебные приставы назначили платеж 50 процентов от зп,зп у меня 13000 руб,я воспитываю одна пятилетнего ребенка и бывший муж не помогает,могу ли я уменьшить суммму?

, Мария, г. Хабаровск
Александр Земцов
Александр Земцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

В данном случае пристав действует правомерно. Но можно попытаться выйти в суд с заявлением о предоставлении рассрочке платежа. И просить суд назначить более подходящий график платежа, но помните, что при рассмотрении заявления суд учитывает нарушенные права взыскателя по кредитному договору.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Хабаровск

подскажите пожалуйста, а если я напишу заявление на уменьшение выплат,то какие я должна предоставить документы подтверждающие трудное материальное положение.

справку о зарплате за 6 месяцев, свидетельство о рождении детей, свидетельство о расторжении брака. Если есть, то квитанции об оплате услуг ЖКХ.

0
0
0
0
Артем Егоров
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Советую для начала обратиться к приставу с заявлением (приложить справку 2 НДФЛ и копию свидетельства о рождении ребенка) об уменьшении удерживаемого процента в соответствии со ст. 446 ГПК РФ (недопустимость удержания более прожиточного минимума). Если откажет, тогда уже обращаться в суд за рассрочкой. Производим расчет. Прожиточный минимум в Хабаровском крае на трудоспособное население в 2016 году составляет 12 857руб.+12 696руб. (на детей)=25 553руб. Т.е. это прожиточный минимум, который должен быть сохранен за должником и его иждивенцами. У Вас з/п 13 000руб. Получается, что удерживать не с чего. Но, чтобы не нарушать права взыскателя, удерживать надо. Вот и напишите заявление об уменьшении процента удержания, например 5%. Пристав должен отреагировать и Вам ответить. А если откажет, тогда обращаться в суд.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Хабаровск

подскажите пожалуйста как правельно написать заявление

Да, копию свидетельства о расторжении брака тоже приложите. А пишите так: «Прошу уменьшить процент удержания, т.к. в соответствии со ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. Прожиточный минимум в Хабаровском крае на трудоспособное население в 2016 году составляет 12 857руб.+12 696руб. (на детей)=25 553руб. Я одна воспитываю ребенка, т.к. нахожусь в разводе с бывшим супругом и материальной помощи он мне не оказывает. На основании вышеизложенного прошу уменьшить процент удержания с моей заработной платы до 5%. К заявлению прилагаю: справку 2 НДФЛ, копию свидетельства о рождении ребенка, копию о расторжении брака». И это заявление отдаете в канцелярию приставов (только не самому приставу), так ставят на Вашем экземпляре номер входящего и дату. И ждите ответа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте в исполнительном листе указана сумма меньше чем в гос услугах как это понимать и это законно и на оснавание чего?
Здравствуйте в исполнительном листе указана сумма меньше чем в гос услугах как это понимать и это законно и на оснавание чего ?
, вопрос №4092991, Анна Ивановна, г. Владивосток
Исполнительное производство
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу. Отслеживая по трек-номеру исполнительный лист вручен адресату. Исполнительное производство не возбуждено до сих пор. Судебный пристав не известен. Неоднократное обращение в интернет-приемную к старшему судебному приставу-исполнителю ни к чему не привело. Затем направил жалобу в Главное управление Федеральной службы судебных приставов о бездействии судебного пристава-исполнителя, с просьбой предоставить информацию о ходе исполненного производства. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия.
, вопрос №4092964, Игорь, г. Екатеринбург
Все
Здравствуйте Было возбуждено исполнительное производство на
Здравствуйте! Было возбуждено исполнительное производство на отца ребёнка, спустя полтора года образовалась задолженность в размере 250 тысяч рублей. Отец ребёнка вышел на связь и 4 месяца выплачивал по 7500 тысяч, договорились, что будет помогать добровольно и закрывать долг, если я заберу исполнительный лист у приставов. Я забрала ИЛ, но заявление о списании долга не писала, но пришло письмо в котором указано, что задолженности по алиментам у отца нет. Спустя 3 месяца он не дал ни копейки на ребёнка, я восстановила исолнительное производство. Вопрос, долг вернётся за предыдущий период или его не будет? И я на сайте ФССП не вижу это ИП? Даже заявление на бездействие пристава не могу написать, так как не знаю номер ИП. Здравствуйте! Было возбуждено исполнительное производство на отца ребёнка, спустя полтора года образовалась задолженность в размере 250 тысяч рублей. Отец ребёнка вышел на связь и 4 месяца выплачивал по 7500 тысяч, договорились, что будет помогать добровольно и закрывать долг, если я заберу исполнительный лист у приставов. Я забрала ИЛ, но заявление о списании долга не писала, но пришло письмо в котором указано, что задолженности по алиментам у отца нет. Спустя 3 месяца он не дал ни копейки на ребёнка, я восстановила исолнительное производство. Вопрос, долг вернётся за предыдущий период или его не будет?
, вопрос №4092871, Алена, г. Еманжелинск
Исполнительное производство
Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я подала иск в арбитражный суд по делу о взыскании средств об утере товаров на маркетплейсе. Подавала через my arbitr. Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам, заявление приняли, прошел месяц, какие мои дальнейшие действия, каким образом мне получить средства по иску?
, вопрос №4092489, Екатерина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес?
Действителен ли исполнительный лист, если в нём указан старый юр.адрес Ответчика? Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес? Надо ли вносить исправления?
, вопрос №4092063, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2016