Как уменьшить сумму взыскания по исполнительному листу у судебных приставов?

Здравствуйте у меня был суд по кредиту,исполнительный лист отдали судебным приставам,судебные приставы назначили платеж 50 процентов от зп,зп у меня 13000 руб,я воспитываю одна пятилетнего ребенка и бывший муж не помогает,могу ли я уменьшить суммму?

, Мария, г. Хабаровск
Александр Земцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

В данном случае пристав действует правомерно. Но можно попытаться выйти в суд с заявлением о предоставлении рассрочке платежа. И просить суд назначить более подходящий график платежа, но помните, что при рассмотрении заявления суд учитывает нарушенные права взыскателя по кредитному договору.

Мария
Клиент, г. Хабаровск

подскажите пожалуйста, а если я напишу заявление на уменьшение выплат,то какие я должна предоставить документы подтверждающие трудное материальное положение.

справку о зарплате за 6 месяцев, свидетельство о рождении детей, свидетельство о расторжении брака. Если есть, то квитанции об оплате услуг ЖКХ.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Советую для начала обратиться к приставу с заявлением (приложить справку 2 НДФЛ и копию свидетельства о рождении ребенка) об уменьшении удерживаемого процента в соответствии со ст. 446 ГПК РФ (недопустимость удержания более прожиточного минимума). Если откажет, тогда уже обращаться в суд за рассрочкой. Производим расчет. Прожиточный минимум в Хабаровском крае на трудоспособное население в 2016 году составляет 12 857руб.+12 696руб. (на детей)=25 553руб. Т.е. это прожиточный минимум, который должен быть сохранен за должником и его иждивенцами. У Вас з/п 13 000руб. Получается, что удерживать не с чего. Но, чтобы не нарушать права взыскателя, удерживать надо. Вот и напишите заявление об уменьшении процента удержания, например 5%. Пристав должен отреагировать и Вам ответить. А если откажет, тогда обращаться в суд.

Мария
Клиент, г. Хабаровск

подскажите пожалуйста как правельно написать заявление

Да, копию свидетельства о расторжении брака тоже приложите. А пишите так: «Прошу уменьшить процент удержания, т.к. в соответствии со ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. Прожиточный минимум в Хабаровском крае на трудоспособное население в 2016 году составляет 12 857руб.+12 696руб. (на детей)=25 553руб. Я одна воспитываю ребенка, т.к. нахожусь в разводе с бывшим супругом и материальной помощи он мне не оказывает. На основании вышеизложенного прошу уменьшить процент удержания с моей заработной платы до 5%. К заявлению прилагаю: справку 2 НДФЛ, копию свидетельства о рождении ребенка, копию о расторжении брака». И это заявление отдаете в канцелярию приставов (только не самому приставу), так ставят на Вашем экземпляре номер входящего и дату. И ждите ответа.