Участвует ли в приватизации член семьи, выписанный в 16 лет, но оставшийся проживать в квартире?

Здравствуйте!

Мы с сыном «съехались» с мужем в одну муниципальную квартиру из двух муниципальных.

Сын значился в обменном ордере, то есть, как я понимаю, приобрел самостоятельное бессрочное право пользования.

Когда он получал паспорт (в 16 лет), то муж, работавший в системе МВД, прописал его не в нашей квартире, а по адресу бабушки.

Квартира была приватизирована в мою собственность, затем отчуждена по договору мены.

К моменту приватизации сын достиг совершеннолетия и не был в квартире зарегистрирован, однако, до момента обмена, проживал в ней и занимал отдельную комнату.

Разъяснения, которые я смогла найти в Интернете, касаются либо детей выписанных, но не достигших совершеннолетия к моменту приватизации, или прописанных, но не проживающих фактически.

В моем случе, сын, имевший самостоятельное бессрочное право пользования приватизируемой квартирой, выписан из неё в несовершеннолетнем возрасте без получения разрешения органа опеки и попечительства, не был признан утратившим право пользования, фактически в ней проживал:

Вопросы:

-имел ли сын право на участие в приватизации;

-должна ли я была получить его согласие на передачу квартиры в мою собственность.

Заранее благодарю.

С уважением, Менх М.А.

, Марина, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вопрос об участии таких несовершеннолетних возникает в момент приватизации квартиры. Ст. 7 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ от 1991 г. Если он у вас не возник тогда, и у жилищных органов не было вопросов на этот счет, значит теперь уже об этом можно забыть..

Марина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за оперативный ответ.

Действительно, это дело прошлых лет.

Просто у меня 2 сына, один из которых был усыновлен мужем и участвовал в приватизациин, а другой - тот, про который вопрос.

Сын-то вопроса не поднимает. Но ответ важен для меня лично (так сказать этически).

Если я поступила в 1993 неправильно, то должна исправить свой промах сейчас, но так, чтобы не ущемить и другого.

Дело в том, что бабушка с дедушкой ему внушали, что "оставят ему квартиру", как бы для этого и прописывали у себя. Но тогда, в 1989 еще никто не имел понятия о приватизации.

В итоге и я его не включила в приватизацию и деды приватизировали свою тольок на себя. И этот сын в обеих квартирах "остался с носом". Дедов уже нет, а внуков теперь не 1 а 4.

Поэтому я хотела бы знать - имел ли сын право на участие в приватизации именно моей квартиры, раз он был не прописан, но был в ордере.

Спасибо.

Раз он к моменту приватизации был совершеннолетний. то права на приватизацию он не имел, раз был выписан.

И кроме того вот эта часть в ст. 7 Закона о приватизации… появилась позже.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ)