Стоит ли платить коллекторам, если они увеличили долг по займу в несколько раз?

брал микрозайм в 5000 в быстроденьги не смог погасить они продали долг ооо,,кэф,,и они требуют сейчас погасить долг не 5000 т.руб. а 24600.стоит ли им платить ?они грозят судом!(

, Азат, г. Салават
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В суде вы можете сослаться на ст. 333 ГК РФ и просить суд снизить неустойку.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей

394 настоящего Кодекса.

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Если у них имеется договор, из которого видно, что должником являетесь Вы именно перед этой организацией, то платить можно.

Другой вопрос, что в суде можно заявить требование о несоразмерности, и возможно суд уменьшит сумму долга.