Можно ли изменить срок действия договора, который заключен с агентством недвижимости?

Мы заключили договор с агентством недвижимости о предоставлении нам услуг в продаже квартиры.Срок Договора истекает в декабре 2017 года. Можно ли изменить срок договора не на год, а на пол.года? Понесём ли мы какие-либо материальные издержки?

, Ольга, г. Москва
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете только досрочно расторгнуть договор либо по согласию сторон, либо по условиям, установленным в самом договоре; если Вы в одностороннем порядке откажетесь от исполнения условия договора, контрагент может предъявить Вам претензию

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга!

По соглашению сторон могут быть изменены любые условия договора, в том числе и срок.

Кроме того, если Вы заключили договор как физическое лицо, то можете воспользоваться своим правом, предоставленным ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и расторгнуть договор в одностороннем порядке без объяснения причин, уплатив исполнителю понесенные им затраты, которые должны быть документально подтверждены.

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Да срок вы изменить можете, по расходам ничего вы не должны будете.

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Вы как потребитель по истчении полугода можете написать заявление о расторжении договора, но должны будете компенсировать им реально понесенные убытки.

Изменить условия договора вы можете при согласии другой стороны

Владислав Лысак
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Вы можете составить дополнительное соглашение к договору, в котором можете изменить срок. Срок договора никак не связан с материальными издержками, поэтому никаких дополнительных расходов вы не понесете.