Работодатель заставляет писать заявления об увольнении, отказывая в увольнении по сокращению

Здравствуйте!У меня такая ситуация.Работодатель закрывает магазин(ликвидация филиала).Отказывает в сокращении штата,мотивируя тем,что в соседнем городе (в 40 км.от нас находится головной офис и остальные его филиалы)есть места для всех продавцов.Такое предложение никого не заинтересовало.Причины всякие:маленькие дети,долгая не оплачиваемая дорога и т.д. И работодатель заявил,кого не устраивает -пишите заявление на увольнение по собственному желанию.Подскажите как нам лучше поступить.Имеет ли он право нас уволить по какой-нибудь статье при отказе?И если обратимся в суд,то выйграем ли дело.??Спасибо.

, Вера, г. Серов
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Заставить вас написать заявление по собственному желанию нельзя, работодатель вправе предложить вам другую должность, но вы не обязаны на нее соглашаться и тогда увольняетесь по сокращению

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Вера!

Работодатель действует незаконно!
Ознакомившись с изложенными Вами фактами рекомендую обратится с жалобой в Прокуратуру и Государственную инспекцию труда,

так как на основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

Кроме того,

согласно ст.ст.354-356 ТК РФ Федеральная инспекция труда

— единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях
Основными задачами федеральной инспекции труда являются:
обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав и свобод граждан, включая право на безопасные условия труда;
обеспечение соблюдения работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/

Жалобу в прокуратуру и ГИТ Вы можете подать лично, либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением и описью вложений, либо через официальный сайт.

Жалобы рекомендую подать в прокуратуру и ГИТ именно одновременно.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией или составлением правовых документов Вы можете обратится в чат через личные сообщения.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ст. 72.1 ТК РФ Перевод на другую работу — постоянное или
временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного
подразделения, в котором работает работник (если структурное
подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у
того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность
вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с
письменного согласия работника.

ст. 77 Основанием прекращения трудового договора является отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем.

Таким образом, если Вы отказываетесь от перевода, то работодатель вправе уволить Вас по этому основанию.