Как будет назначено взыскание долга по кредиту, если я одна воспитываю двоих детей?

Добрый день! Есть ли какой то определенный регламент наложения ареста на зар. плату должника? Везде написано, не более 50 %. А какой реальный % будет, если у меня на иждивении 2 детей и я одна. Или если в семье есть ребенок инвалид? Как сохранить родительский дом от ареста, если я там прописана одна, но не проживаю. Проживает брат, не прописан.

, Волокитина Евгения Валерьевна, г. Ясногорск
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Удерживать будут максимум 50 процентов, дом забрать никто не может, если он не является предметом залога по кредиту, но вот имущество в доме могут описать и выставить на продажу. В вашей ситуации наиболее оптимально написать заявление в суд о рассрочке исполнения решения суда, где и указать сколько вы можете платить и почему, а дальше все на усмотрение суда

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

добрый день. судебный пристав может снизить процент до 10, основания должны быть веские, одним из первых является как раз наличие несовершеннолетних детей — В случае наличия двоих детей размер выплат составит 33%. Следовательно, с вашей зарплаты в пользу банков будет удержано 17%, что в денежном эквиваленте при заработной плате в 10 тыс. рублей составит 1700 рублей ежемесячно.

Вам необходимо написать ходатайство в ФССП с целью перерасчета размера процентов, который удерживается с вашей зарплаты, приложениями документов подтверждающими, что на иждивении вас находятся двое детей, в то числе инвалид. Согласно практике судебные приставы на 99% положительно рассматривают такое обращение.

Что касается ареста дома — 1. все зависит от суммы долга и соразмерности стоимости жилья. 2. кто собственник данного жилья?

Волокитина Евгения Валерьевна
Клиент, г. Ясногорск

Собственник я, и прописана я одна. В данном доме не проживаю.Фактически проживаю в квартире подаренной мною маленькой дочери более года назад.

Сумма кредита большая около млн.руб. Как сохранить дом? Достаточно ли прописать там брата? Он по факту проживает.

приписки конечно будет не достаточно, можете переоформить право собственности на дом (на брата к примеру). Не соглашусь с коллегой выше по причине того, если у вас в собственности 2 и более объекта недвижимости, то суд может одно из объектов подвергнуть взысканию в качестве обеспечения иска, так же как и движимое имущество. но в вашем случае суд уже прошел и исполнительное производство возбуждено в отношении вас, пристав принял решение наложить арест на источник вашего дохода, по идее этим и должно все закончится, если конечно истец не будет настаивать на аресте недвижимого и движимого имущества.