Могу ли я рассчитывать на компенсацию по установке памятника участнику ВОВ и инвалиду ВОВ, похороненные до 1990г

мой дедушка участник, инвалид ВОВ 1907 года рождения, умер 10 мая 1976 года, есть удостоверение,и мой отец участник ВОВ 1924года рождения, умер 04августа 1981г положено ли установление памятника от государства? Ответьте пожалуйста. Спасибо.

, наталья кудимова, г. Челябинск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

Изготовление и установка памятников ветеранам ВОВ должна производится за счет средств Министерства обороны РФ.

39. Оплата расходов на изготовление надгробных памятников производится после его изготовления.
Оплата расходов по установке надгробных памятников производится только после его фактической установки (полного выполнения работ) на могиле погибшего (умершего).
Оплата стоимости услуг по изготовлению и установке надгробных памятников не должна превышать норм расходов денежных средств, установленных Правительством Российской Федерации.
(Приказ Министра обороны РФ от 13.01.2008 N 5 «О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы»)

Нормы расходов предусмотрены Постановление Правительства РФ от 6 мая 1994 г. N 460: не более 31 541 рублей либо не более 25269 рублей (если не проходил службу в действующей армии в качестве военнослужащих).

Выплата осуществляется лицу, осуществившему заказ и оплату услуг по изготовлению и установке памятника (далее – заказчик) при представлении следующих документов:
— заполненный бланк заявления об оплате расходов по изготовлению и установке памятника (приложение);
— подлинник свидетельства о смерти;
— справка о месте захоронения;
— фотографии установленных на могиле памятника и цветника;
— документ удостоверяющий личность заказчика (паспорт, загранпаспорт и др.), либо его заверенная копия;
— копия сберегательной книжки заказчика, либо справка о номере лицевого счета заказчика, открытого в отделении Сбербанка;
— прейскурант цен на предоставленные услуги по изготовлению и установке памятника на дату оформления заказа;
— документы, подтверждающие факт оплаты:
Источник: 43.xn--b1aew.xn--p1ai/document/850914

С Уважением, Олег Рябинин.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

умер 04августа 1981г положено ли установление памятника от государства?
наталья кудимова

К сожалению, отцу нет. В данном случае военный комиссариат сошлется в своем отказе на указ Президента РФ от 03.03.2007 N 270 «О некоторых вопросах увековечения памяти погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и ветеранов военной службы»

1. Установить, что за счет средств федерального бюджета в порядке, определенном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, изготавливаются и устанавливаются надгробные памятники:
лицам, погибшим при прохождении военной службы (военных сборов) или умершим при прохождении военной службы (военных сборов) в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания в период с 12 июня 1990 г. по 31 декабря 1992 г.;
лицам, погибшим при прохождении службы в органах внутренних дел или умершим при прохождении службы в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания в период с 12 июня 1990 г. по 13 января 1993 г.;
лицам, умершим (погибшим) в период с 12 июня 1990 г. по 31 декабря 1992 г., которые в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» признаются участниками Великой Отечественной войны либо ветеранами боевых действий;
лицам, уволенным с военной службы, умершим (погибшим) в период с 12 июня 1990 г. по 31 декабря 1992 г., которые были награждены орденами или медалями, либо удостоены почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждены ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных лиц составляла 20 лет и более, а также которые являлись инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы.

Данный указ был предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ, который отметил, что

Определение Конституционного Суда РФ от 23.12.2014 N 2970-О
«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Мелеховой Марины Дементьевны на нарушение ее конституционных прав положением Указа Президента Российской Федерации „О некоторых вопросах увековечения памяти погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и ветеранов военной службы“

1. В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации гражданка М.Д. Мелехова — дочь участника и инвалида Великой Отечественной войны, умершего в мае 1989 года, оспаривает конституционность положения Указа Президента Российской Федерации от 3 марта 2007 года N 270 „О некоторых вопросах увековечения памяти погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и ветеранов военной службы“, предусматривающего, что лицам, умершим (погибшим) в период с 12 июня 1990 года по 31 декабря 1992 года, которые в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ „О ветеранах“ признаются участниками Великой Отечественной войны либо ветеранами боевых действий, за счет средств федерального бюджета в порядке, определенном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, изготавливаются и устанавливаются надгробные памятники.
По мнению заявительницы, указанное нормативное положение, примененное при рассмотрении ее дела судами, противоречит статьям 19 и 55 Конституции Российской Федерации, поскольку препятствует возмещению расходов на изготовление и установку надгробного памятника инвалиду Великой Отечественной войны, умершему до 12 июня 1990 года.
Реализуя предоставленные ему полномочия, Президент Российской Федерации издал Указ „О некоторых вопросах увековечения памяти погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и ветеранов военной службы“, предусматривающий гарантии по изготовлению и установке надгробных памятников за счет средств федерального бюджета для лиц, умерших (погибших) в период с 12 июня 1990 года по 31 декабря 1992 года, в том числе тех, которые в соответствии с Федеральным законом „О ветеранах“ признаются участниками Великой Отечественной войны либо ветеранами боевых действий.
Такое правовое регулирование, устанавливающее соответствующие гарантии для указанной категории граждан, не может рассматриваться как нарушающее права родственников лиц, не названных в Указе Президента Российской Федерации от 3 марта 2007 года N 270.
Разрешение же поставленного заявительницей вопроса о распространении государственных гарантий по изготовлению и установке надгробных памятников для участников Великой Отечественной войны, умерших до провозглашения Декларации о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики от 12 июня 1990 года N 22-1, связано с внесением изменений в правовое регулирование и к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, как она определена в статье 125 Конституции Российской Федерации и статье 3 Федерального конституционного закона „О Конституционном Суде Российской Федерации“, не относится.

А вот деду, могут установить как инвалиду ВОВ, поскольку указанная категория ветеранов в указе Президента РФ не предусмотрено. Здесь можно сослаться на ст. 24 ФЗ „О ветеранах“

1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

Наталья, подскажите, пожалуйста, ранее установленные памятники кем оплачивались?

Не думаю, что это будет так, потому что при отсутствии Указа компенсация полагается только для установки памятников ветеранам,
умершим после 1 января 1993 года (со дня вступления в силу Закона РФ № 4338-1 «О статусе военнослужащих»), в котором впервые такая компенсация была предусмотрена,но не для тех, кто умер ранее.
Мысовский Виталий

В вопросе дата смерти определена

10 мая 1976 года
наталья кудимова
04августа 1981г
наталья кудимова

Таким образом, отношения по установке памятника возникли до вступления в силу ФЗ «О ветеранах». Согласно п. 1 ст. 24 этого закона, речь идет о компенсации фактически понесенных расходов, то применять его следует ко всем соответствующим расходам, которые были произведены после вступления его в силу.

Пример из практики

Апелляционное определение СК по гражданским делам Псковского областного суда от 15 апреля 2014 г. по делу N 33-551/2014

«Е.» обратилась в суд с иском к Военному комиссариату Псковской области о признании отказа в выплате денежной компенсации за изготовление надгробного памятника участнику Великой Отечественной войны незаконным и взыскании денежной компенсации за изготовление надгробного памятника.
В обоснование иска указала, что является вдовой участника Великой Отечественной войны, скончавшегося «дата».В связи с изготовлением и установкой надгробного памятника супругу в 1991 году понесла расходы, которые подлежат возмещению в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах», Постановлением Правительства Российской Федерации N460 от 06.06.1994 «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы и лиц, уволенных с военной службы, а также на установку надгробных памятников», Указом Президента Российской Федерации от 03.03.2007 N270 «О некоторых вопросах увековечения памяти погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и ветеранов военной службы». Поскольку документы, подтверждающие расходы на изготовление надгробного памятника, не сохранились и восстановить их ввиду отсутствия фирмы-изготовителя не представляется возможным, предоставила акт оценки памятника в ценах 2013 года, выполненного Псковским филиалом Военной мемориальной компании, в соответствии с которым стоимость памятника составляет 27675 рублей. С учетом установленной Постановлением Правительства Российской Федерации N460 от 06.06.1994 нормы, просила суд взыскать с ответчика 21439 рублей, признав решение об отказе в выплате компенсации незаконным.
Указом Президента Российской Федерации от 03.03.2007 N270 «О некоторых вопросах увековечения памяти погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и ветеранов военной службы» установлено, что за счет за счет средств федерального бюджета в порядке, определенном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, изготавливаются и устанавливаются надгробные памятники лицам, умершим (погибшим) в период с 12 июня 1990 года по 31 декабря 1992 года, которые в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года N5-ФЗ «О ветеранах» признаются участниками Великой Отечественной войны либо ветеранами боевых действий.
Согласно пункту 4 данный документ вступил в силу со дня официального опубликования — 07.03.2007.
Следовательно, за счет средств федерального бюджета изготавливаются и устанавливаются только те памятники, которые изготовлены и установлены с 07.03.2007.
Поскольку «Е.» памятник был изготовлен и установлен в августе 1991 года, вывод суда о том, что на основании данного нормативно-правового акта компенсация за изготовление и установку памятника ей произведена быть не может,не противоречит материалам дела и требованиям закона.
Принимая во внимание, что данный Указ является не единственным актом, предусматривающим изготовление за счет средств федерального бюджета и установку надгробных памятников, судом были учтены положения ранее принятых законов и подзаконных актов по спорному вопросу, проанализировав которые,суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения иска.

И если ранее памятник за счет бюджетных средств не был установлен — то при произведенных затратах на его установку после 2007 г. — есть основания для получения компенсации.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
А вот деду, могут установить как инвалиду ВОВ, поскольку указанная категория ветеранов в указе Президента РФ не предусмотрено. Здесь можно сослаться на ст. 24 ФЗ „О ветеранах“
Петров Михаил

Не думаю, что это будет так, потому что при отсутствии Указа компенсация полагается только для установки памятников ветеранам, умершим после 1 января 1993 года (со дня вступления в силу Закона РФ № 4338-1 «О статусе военнослужащих»), в котором впервые такая компенсация была предусмотрена, но не для тех, кто умер ранее.

Указом же, наоборот, этот срок немного увеличили, включив в число имеющих право получить компенсацию родственников ветеранов, умерших после 12.06.1990, привязав его к дате принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР.

В Челябинской области реализуется областная государственная программа «Развитие социальной защиты населения в Челябинской области» на 2017 — 2019 годы (утверждена постановлением Правительства Челябинской области от 20.12.2016 № 674-П), в рамках которой предусмотрено изготовление и установка надгробных памятников участникам ВОВ, умершим ДО 12 июня 1990 года.

Вам необходимо обратиться с заявлением в управление социальной защита города Челябинска.

Но, к сожалению, компенсацию вы сможете получить только на отца, который является участником ВОВ. На деда, который является инвалидом ВОВ (а по закону эта категория не относится к участникам ВОВ), компенсация не предусмотрена.