Может ли призывник получить направление на медосвидетельствование и пройти его, не подписывая отказ от отсрочки по учебе?

Может ли призывник (студент очного отделения ВУЗа) получить направление на медосвидетельствование (астма лёгкой степени) и пройти его, не подписывая отказ от отсрочки по учебе? Спасибо

, Юлия, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Может ли призывник (студент очного отделения ВУЗа) получить направление на медосвидетельствование (астма лёгкой степени) и пройти его, не подписывая отказ от отсрочки по учебе? Спасибо
Юлия

Здравствуйте

пока у вас есть отсрочка- любые мероприятия по призыву- незаконны

то есть мед обследование, иные мероприятия проводить нельзя, вне зависимости от категории годности. Могут вызывать в военкомат только для уточнения сведений и не более того.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день.

Вообще то у Вашего сына должен быть давно военный билет.

Категория годности по здоровью и отсрочка от армии по образованию — это разные мероприятия.

Здесь необходимо добиваться получения военного билета.

Сейчас, когда Ваш сын предоставил справку об образовании, что заканчивает ВУЗ то ему необходимо проходить медицинскую комиссию для дальнейшего вынесения решения о категории годности.

Военкомат здесь начинает придумывать различные истории, что надо отказываться от отсрочки по обучению и т.д.

На самом деле у Ваш сын обязан быть освидетельствован по категории годности «В» и зачислен в запас и так же может продолжать обучение.

Для разрешения Вашего вопроса необходимо консультироваться очно.

С уважением, Фомкин П.А.