Можно ли продать долю в доме, где прописаны несовершеннолетние дети, без согласия 2-го собственника?

Добрый день! После развода дом был поделен пополам между бывшими супругами. В нем прописаны 2 несовершеннолетних детей (не собственников). Дом имеет 1 вход, разделить его на 2 части проблематично. Бывшая жена в доме не проживает. Несколько лет назад она присылала письмо с предложением выкупа ее доли за 850 тыс. руб. Реакции на письмо не было. Месяца 3 назад в неформальной переписке в соцсетях она предлагала выкупить ее долю за 250 тысяч. Финансовых возможностей у бывшего супруга выкупить ее долю не было. Сейчас бывшая жена хочет продать свою долю очень дешево. Рыночная стоимость дома порядка 1 млн 700 тыс. руб.

Обращались риэлторы с предложением выкупить долю супруга за 300 тыс. руб. Для одной из прописанных в доме детей -девочки 16 лет, проживающей с отцом, этот дом является единственным жильем.

Может ли бывшая жена продать свою долю за бесценок? Что можно и нужно сделать, чтобы не допустить этой продажи?

, Наталья, г. Волгоград
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья! Бывшая жена может продать свою долю за любую сумму, естественно предварительного уведомив другого собственника в соответствии со статьей 250 ГК РФ. Если она не получит ответа от другого собственника в течение месяца о желании приобрести долю, то она сможет продать ее посторонним лицам за ту сумму, которая была указана в уведомлении. Кроме того, данные сделки по продаже подлежат нотариальному удостоверению. Чтобы не допустить продажи посторонним нужно выкупать у нее долю.

Наталья
Клиент, г. Волгоград

А как быть в данном случае с несовершеннолетними детьми, прописанными в доме? И каким образом определяется пользование домом, в случае продажи его половины третьим лицам? Т.е. фактически, бывшая жена продает за бесценок свою долю узбекам/таджикам/цыганам, с которыми должен жить бывший муж с дочерью. Т.е., по сути. выживает из единственного жилья, т.к. в таких условиях жить невозможно. И ничего нельзя противопоставить этому?

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Наталья!

Данная проблема стоит давно и у всех. Единственный выход договориватся.

Указанные граждане (риелторы) с удовольствием купят долю. Как показывает
практика при направлении уведомления второй стороне о продажи доли и срок
ответа месяц. Сколько было прецедентов даже самые несговорчивые родственники идут на уступки. Рекомендую Вам решать данную проблему в короткие сроки. Не допустить продажу невозможно, только если вы не криминальный авторитет и все риелторы Вас боятся, добросовестные покупатели долю не купят. Да надо было покупать за 250 руб. хоть в кредит.

Желаю Вам удачи

Желаю Вам удачи!