Имеет ли банк право требовать оплатить долг мужа, названия при этом на мой телефон?

У мужа есть просроченный кредит,банк звонит ему,если муж не берет трубку,банк сразу звонит мне и так по 20-30 раз в день,звонки не прикрощаются даже после 22:00.Банк дублирует все сообщения отправленные мужу на мой номер.

, Виктория, г. Новосибирск
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

Вы можете направить письмо в банк, в котором указываете, чтобы вас не беспокоили.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Виктория!

Деятельность коллекторов в настоящий момент детально урегулирована в

ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 №230-ФЗ

Действия сотрудников банка незаконны и противоречат данному закону.

Жалобу на незаконные действия со стороны кредитных организаций необходимо подать в следующие органы:

1) Центральный Банк Российской Федерации /Банк России/

В соответствии со ст.56 ФЗ “О центральном Банке Российской Федерации (Банке России)”, Банк России является органом банковского регулирования и банковского надзора.
Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами законодательства РФ, нормативных актов Банка России, установленных ими обязательных нормативов и (или) установленных Банком России индивидуальных предельных значений обязательных нормативов.

www.cbr.ru/Reception/

2) Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения /Роспотребнадзор/

На основании п.1 “Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека” Роспотребнадзор является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей, разработке и утверждению государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, а также по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей.

rospotrebnadzor.ru/feedback/howto/

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией или составлением документов Вы можете обратится в чат.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

если вы не являетесь поручителем, то банк не вправе требовать от вас и вашего мужа погашения долга. тревожить они вашего мужа имеют право один раз в сутки, но не более 3-х раз в неделю с 8 утра и 22 вечера, в противном случае ваш муж и вы в праве подать заявление в прокуратуру с целью выяснения, являются ли звонки до семи утра законными. Обратиться к руководству банка-кредитора и потребовать, чтобы вас и вашу семью перестали тревожить в период с 22 до 8 часов утра. Подать заявление в прокуратуру о том, что неизвестные лица вымогают деньги — это будет самое действенное, при этом узнайте фамилию сотрудника вам звонившего и заявление о вымогательстве напишите в отмени него.

Помимо этого деятельность взыскателей с этого года контролируется ФССП, можете написать заявление и туда, хотя это мало действенный метод.