Прописка матери к несовершеннолетнему ребенку в муниципальную квартиру

Юристы помогите!!!!После смерти мужа в муниципальной 2 к.кв. остались зарегистрированы 2 несовершеннолетних ребенка. 1- его дочь от первого брака(17лет, сирота, отец был лишен на нее род.прав,мать была замужем повторно и проживала у нового мужа вместе с дочерью до самой смерти, девочка не проживала в квартире отца с 2002г.,сейчас она находится под опекой у сторонней женщины, за девочкой закреплена данная жилплощадь, она была в списках на получение жилья-после смерти отца из списков вычеркнули). 2- наш общий сын (9 лет, брак официальный, на сына отец род.прав не лишен).обратилась в МФЦ за пропиской и изменением договора соц.найма(как единственный дееспособный член семьи умершего нанимателя), отправили в опеку, т.к. квартира закреплена за сиротой. Опека отказала в выдаче разрешения на регистрацию из за нарушения метража. Общая площадь 52м. При моем вселении будет меньше 18 на человека и это нарушает права сироты. Кроме того опекун и девочка категорически против моей прописки(опека настращала,что квартиру она все равно не получит т.к. это будет намеренное ушудшение жил.условий ).Опекун даже ходатайство в опеку не подавала об установлении факта невозможности возвращения в ранее закрепленное за девочкой жилье.Я писала в ДГИ - отправляют в опеку .В опеке говорят,что я девочке никто. Настаивают на приватизации квартиры на обоих детей и последующей продаже квартиры. Сама я была прописана в квартире отца(его собственность 100%), кроме меня там прописаны мой отец, моя дочь от 1 брака и внучка.Метраж такой же 52м. Подан иск на неправомерный отказ опеки.Судя по вопросам опеки и первым заседаниям суда хотели сына ко мне прописать, очень всех волнует вопрос почему я ничего не имею в собственности.В данный момент я из квартиры выписалась в никуда.т.е. фактически я бомж. Выписать ребенка на улицу (к маме) не один суд не сможет.судья запросила расширенную выписку с моего последнего местажительства.Так какой же ждать результат от суда? Можно ли рассчитывать хотя бы на временную регистрацию? И даст ли моя временная регистрация право ребенку-сироте на включение в список на получение жилья согласно приложения 2 к 430-ПП(пункты 9.7.6. и 9.7.7). Подскажите как вести себя в суде, к сожалению адвокат у меня оказался "никакой".

, Виктория, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Так какой же ждать результат от суда?
Виктория

без подробного изучения материалов дела о результате можно только гадать. Но по Вашему описанию, я склоняюсь к тому, что в иске Вам будет отказано.

На самом деле Вам все правильно говорят. Вы не вправе регистрироваться в этой квартире без согласия 17летнего ребенка в лице её опекуна. Когда ребенку исполнится 18, тогда согласие будет нужно от неё самой. Жилищное законодательство устанавливает право регистрировать детей к своим родителям без согласия других жильцов, а не наоборот — как у Вас. Что касается Вашего сына, то его регистрация должна быть сохранена, поскольку он был вселен и зарегистрирован на законных основаниях. Рекомендую от его имени вносить деньги в счет уплаты коммунальных платежей.

Предложенный Вам вариант с приватизацией весьма неплохой. Все равно проживать вместе Ваш сын и дочь умершего не будут и не смогут. В итоге между ними (да и вместе с Вами) будет масса споров, трат денег и нервов. В случае продажи квартиры Вы уже не будете друг от друга зависеть и каждый себе приобретет отдельное жилое помещение. Вот на такой вариант орган опеки должен дать свое согласие.