8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка матери к несовершеннолетнему ребенку в муниципальную квартиру

Юристы помогите!!!!После смерти мужа в муниципальной 2 к.кв. остались зарегистрированы 2 несовершеннолетних ребенка. 1- его дочь от первого брака(17лет, сирота, отец был лишен на нее род.прав,мать была замужем повторно и проживала у нового мужа вместе с дочерью до самой смерти, девочка не проживала в квартире отца с 2002г.,сейчас она находится под опекой у сторонней женщины, за девочкой закреплена данная жилплощадь, она была в списках на получение жилья-после смерти отца из списков вычеркнули). 2- наш общий сын (9 лет, брак официальный, на сына отец род.прав не лишен).обратилась в МФЦ за пропиской и изменением договора соц.найма(как единственный дееспособный член семьи умершего нанимателя), отправили в опеку, т.к. квартира закреплена за сиротой. Опека отказала в выдаче разрешения на регистрацию из за нарушения метража. Общая площадь 52м. При моем вселении будет меньше 18 на человека и это нарушает права сироты. Кроме того опекун и девочка категорически против моей прописки(опека настращала,что квартиру она все равно не получит т.к. это будет намеренное ушудшение жил.условий ).Опекун даже ходатайство в опеку не подавала об установлении факта невозможности возвращения в ранее закрепленное за девочкой жилье.Я писала в ДГИ - отправляют в опеку .В опеке говорят,что я девочке никто. Настаивают на приватизации квартиры на обоих детей и последующей продаже квартиры. Сама я была прописана в квартире отца(его собственность 100%), кроме меня там прописаны мой отец, моя дочь от 1 брака и внучка.Метраж такой же 52м. Подан иск на неправомерный отказ опеки.Судя по вопросам опеки и первым заседаниям суда хотели сына ко мне прописать, очень всех волнует вопрос почему я ничего не имею в собственности.В данный момент я из квартиры выписалась в никуда.т.е. фактически я бомж. Выписать ребенка на улицу (к маме) не один суд не сможет.судья запросила расширенную выписку с моего последнего местажительства.Так какой же ждать результат от суда? Можно ли рассчитывать хотя бы на временную регистрацию? И даст ли моя временная регистрация право ребенку-сироте на включение в список на получение жилья согласно приложения 2 к 430-ПП(пункты 9.7.6. и 9.7.7). Подскажите как вести себя в суде, к сожалению адвокат у меня оказался "никакой".

Показать полностью
, Виктория, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Так какой же ждать результат от суда?
Виктория

без подробного изучения материалов дела о результате можно только гадать. Но по Вашему описанию, я склоняюсь к тому, что в иске Вам будет отказано.

На самом деле Вам все правильно говорят. Вы не вправе регистрироваться в этой квартире без согласия 17летнего ребенка в лице её опекуна. Когда ребенку исполнится 18, тогда согласие будет нужно от неё самой. Жилищное законодательство устанавливает право регистрировать детей к своим родителям без согласия других жильцов, а не наоборот — как у Вас. Что касается Вашего сына, то его регистрация должна быть сохранена, поскольку он был вселен и зарегистрирован на законных основаниях. Рекомендую от его имени вносить деньги в счет уплаты коммунальных платежей.

Предложенный Вам вариант с приватизацией весьма неплохой. Все равно проживать вместе Ваш сын и дочь умершего не будут и не смогут. В итоге между ними (да и вместе с Вами) будет масса споров, трат денег и нервов. В случае продажи квартиры Вы уже не будете друг от друга зависеть и каждый себе приобретет отдельное жилое помещение. Вот на такой вариант орган опеки должен дать свое согласие.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
Мой сын хочет прописать на мою собственность свою падчерицу несовершеееолетнюю по временной прописки, я так понимаю что это нужно прописывать ребенка с мамой? Чем мне это грозит? Смогу ли я потом выписать несовершеннолетнего ребенка без их согласия( родителей)? И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
, вопрос №4061692, Инна, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, зарегистрирована в муниципальной квартире, с мужем в разводе, на квартире долги
Здравствуйте, зарегистрирована в муниципальной квартире , с мужем в разводе, на квартире долги . В течение нескольких лет с меня списывали деньги с карты , а с него нет т.к официально он не работает и карты у него нет . Если я сейчас выпишусь из этой квартиры, так и будут с меня списывать долг за эту квартиру или нет ?
, вопрос №4061224, Ксения, г. Иркутск
Семейное право
По суду мне и моим детям досталась квартира, куплена на мат капитал
Здравствуйте. С мужем в разводе. По суду мне и моим детям досталась квартира, куплена на мат капитал. Один ребенок проживает с папой, второй со мной. Но не дает согласие на продажу квартиры. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4060785, Лидия, г. Москва
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
Уголовное право
Здравствуйте, на меня вчера завели уголовное дело машенничество 700000рублей что мне делать у меня несовершеннолетний ребенок и больная мама с диабетом
Здравствуйте, на меня вчера завели уголовное дело машенничество 700000рублей что мне делать у меня несовершеннолетний ребенок и больная мама с диабетом
, вопрос №4055833, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2017