Можно ли платить взносы в ПФР и ФСС, не устраиваясь официально на работу и не регистрируясь иными способами (как ИП, например)

Моя супруга после декретного отпуска не стала выходить на работу, так как моего заработка достаточно для обеспечения нашей семьи, в данный момент она домохозяйка. Но она обеспокоена тем, что за неё не отчисляются деньги в Пенсионный фонд и Фонд соц.страхования. Существует ли какой-то механизм по уплате таких взносов без официального трудоустройства либо другого вида регистрации трудовой деятельности? Спасибо.

, Михаил, г. Кемерово
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Существует ли какой-то механизм по уплате таких взносов без официального трудоустройства либо другого вида регистрации трудовой деятельности?
Михаил

Здравствуйте. О возможности добровольного участия в системе ПФР можно прочитать вот тут

pensionnij-fond.livejournal.com/291679.html

Помимо прочего, вы узнаете что

часть страхового стажа, необходимого для определения права на страховую пенсию, фактически можно «купить». При этом, принимая во внимание, что соответствующие лица уплачивали страховые взносы в ПФР в добровольном порядке и до 1 января 2015 г., учитывая принцип придания обратной силы законодательным актам, улучшающим положение граждан (если самими актами не установлено иное), в страховой стаж могут быть засчитаны и периоды добровольной уплаты страховых взносов, имевшие место до 1 января 2015 года.Минимальный годовой размер, подлежащий уплате такими «добровольцами», определяется как произведение двукратного минимального размера оплаты труда, установленного на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ПФР, увеличенное в 12 раз ((2 x МРОТ x Т) x 12).
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Существует ли какой-то механизм по уплате таких взносов без официального трудоустройства либо другого вида регистрации трудовой деятельности? Спасибо.

Просто физические лица (не ИП) взносы «за себя» не уплачивают. Они могут только уплачивать заносы за других нанятых физичких лиц.

Статья 419. Плательщики страховых взносов

1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).

Поэтому такие платежи в пенсионную систему можно совершить только на основании Федерального закон от 30.04.2008 N 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

Статья 6. Порядок самостоятельной уплаты дополнительного страхового взноса на накопительную пенсию
1. Уплата дополнительного страхового взноса на накопительную пенсию осуществляется застрахованным лицом, самостоятельно уплачивающим указанный взнос, путем перечисления денежных средств в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации через кредитную организацию.
2. При самостоятельной уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию застрахованное лицо не позднее 20 дней со дня окончания квартала должно представлять в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации копии платежных документов за истекший квартал с отметками кредитной организации об исполнении.
Из ответа Колковского Юрия следует, что такая возможность есть.

Михаил, если вы внимательно читали мой ответ, то из него тоже следует, что такая возможность есть.

По предоставленной ссылки указано:

В законодательстве Российской Федерации с 2002 г. существует институт добровольного вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

Мной выше указано:

платежи в пенсионную систему можно совершить только на основании Федерального закон от 30.04.2008 N 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».