Не платили з.п. Фирма ликвидировалась

Добрый день, есть заключенный договор, з.п. не перечислалась и по данным пфр не начислялась более 6 месяцев, так как не было директора и компания практически уже не работала. За это время фирма ликвидировалась. Могу ли я подать иск на в тречнего директора фирмы?

, dvtimofei, г. Липецк

Да, можете подать иск на директора.

1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или

учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53),
обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей
(участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по
его вине юридическому лицу.

Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или
учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени,
несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и
исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в
том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям
гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

2. Ответственность, предусмотренную пунктом 1
настоящей статьи, несут также члены коллегиальных органов юридического лица, за
исключением тех из них, кто голосовал против решения, которое повлекло
причинение юридическому лицу убытков, или, действуя добросовестно, не принимал
участия в голосовании.

3. Лицо, имеющее фактическую возможность
определять действия юридического лица, в том числе возможность давать указания
лицам, названным в пунктах 1
и 2
настоящей статьи, обязано действовать в интересах юридического лица разумно и
добросовестно и несет ответственность за убытки, причиненные по его вине
юридическому лицу.

4. В случае совместного причинения убытков юридическому
лицу лица, указанные в пунктах 1
— 3
настоящей статьи, обязаны возместить убытки солидарно.

5. Соглашение об устранении или ограничении ответственности
лиц, указанных в пунктах 1
и 2
настоящей статьи, за совершение недобросовестных действий, а в публичном
обществе за совершение недобросовестных и неразумных действий (пункт 3 статьи 53)
ничтожно.

Соглашение об устранении или ограничении ответственности
лица, указанного в пункте 3
настоящей статьи, ничтожно.

Директор несёт ответственность за нарушение Ваших прав.