Как получить страховой полис в России, если я долгое время проживала за границей?

Здравствуйте! Я гражданка Российской Федерации, но постоянно проживаю в Германии ( не являюсь гражданкой этой страны). Хочу покинуть Германию и переехать жить в Россию. В данный момент я больна ( перенесла легочную эмболию после операции ) и хочу долечиться в России. У меня вопрос. Каким образом и как быстро я могу получить страховой полис в России ? Что для этого мне надо сделать ? Спасибо.

, Кудрявцева Татьяна, г. Москва
Евгений Мишле
Юрист, г. Москва

Согласно статье 10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» граждане Российской Федерации являются застрахованными лицами в системе ОМС, вне зависимости от строка нахождения за пределами Российской Федерации.

Если ранее Вы не получали полис ОМС, то:

1. Вам необходимо выбрать страховую медицинскую организацию, занимающуюся обязательным медицинским страхованием. Реестр таких страховых организаций размещен на сайте федерального фонда обязательного медицинского страхования www.ffoms.ru

2. Подайте в выбранную страховую медицинскую организацию заявление о выборе страховой организации (форму заявления Вам выдадут в самой страховой организации). При подаче заявления Вам необходимо будет предоставить паспорт гражданина РФ и СНИЛС

3. После подачи заявления Вам выдадут временный полис ОМС, который имеет такую же юридическую силу как и постоянный.

4. Через 30 дней в офисе страховой компании Вам выдадут постоянный полис ОМС