Обязательно ли прописывать сумму в договоре, если все расчеты есть в приложении?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, обязательно при заключении договора прописывать сумму договора или достаточно ссылки на приложение, где прописаны все расчеты?

, Наталия, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталия! сумму Вы можете указать как в самом договоре, так и сослаться на приложение.

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Можно и ссылку на приложение, но приложение обязательно должно быть именно приложением к данному договору; стороны должны быть ознакомлены с ним, о чем должны иметься их подписи

Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Главное требование которое предусматривает ГК- это то, что цена устанавливается соглашением сторон, а в самом приложении или договоре -это уже не имеет существенного значения. Поэтому можете сами решить, где вам удобнее прописать цену договора в самом договоре или в приложении.

Статья 424. Цена
1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 132-ФЗ)
2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.
КонсультантПлюс: примечание.Правила определения цены, предусмотренные п. 3 ст. 424 ГК РФ, не применяются в случаях, установленных в ст. 555, ст. 654, ст. 1234, ст. 1235 ГК РФ.
3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

С уважением, Евгений