Можно ли получить налоговый вычет на лечение матери?

Здравствуйте.

Моя мать в 2016 году сделала операцию на глаза. Я уточнила - ее операция входит в перечень услуг, по которым предоставляется налоговый вычет. Я оплатила ее лечение. Но договор с клиникой был заключен на ее имя. И платила она наличными. Могу ли я получить вычет в этой ситуации?

Мы прописаны по одному адресу и фактически проживаем вместе - не знаю, имеет ли это значение, но на всякий случай оставляю тут эту информацию.

Заранее спасибо

, Марина, г. Москва
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Данный социальный налоговый вычет могут получить физические лица, оплатившие (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ):

— свое лечение (например, стоматологические услуги);
лечение супруга, родителей, а также детей, в том числе усыновленных, и подопечных в возрасте до 18 лет;
— лекарства, назначенные врачом, в том числе для указанных членов семьи;
— страховые взносы по договору добровольного медицинского страхования, заключенному в целях своего лечения или лечения указанных членов семьи.
Социальный налоговый вычет позволяет вам уменьшить доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организациях), то есть уплачивать налог в меньшей сумме. При этом вы должны иметь статус налогового резидента. По общему правилу налоговыми резидентами признаются физлица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207, п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ). Консультант Плюс. «Электронный журнал „Азбука права“, 02.05.2017

Таким образом, Вы имеете право воспользоваться налоговым вычетом. Главное, чтобы в перечень входило и у медицинской организации была лицензия-это будет требовать налоговая.

С Уважением

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Да, Вы имеете право получить налоговый вычет, в связи с оплатой лечения Вашей мамой (ст. 219 Налогового кодекса РФ)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я оплатила ее лечение. Но договор с клиникой был заключен на ее имя. И платила она наличными. Могу ли я получить вычет в этой ситуации?
Марина

Марина, добрый день! Да, можете, согласно ст. 219 НК

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге),родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Марина, уточните

Я оплатила ее лечение.
Марина
И платила она наличными.
Марина

т.е. вы передали ей деньги и она оплатила? В этом случае получается что Вам вычет получит не удастся так не подтверждено несение Вами данных расходов

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Нет. В данном случае социальный вычет может получить только тот, кто нес фактический расход. Так как все документы оформлены на мать, то именно она и имеет право на вычет в данном случае.

Статья 219. Социальные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.
«Московский налоговый курьер», N 15, 2002
Вопрос: Услуги по лечению и зубопротезированию за мать оплачивала дочь. Однако деньги в кассу внесены матерью и, следовательно, документы на оплату лечения и протезирования выписаны на ее имя. Имеет ли дочь право на получение социального налогового вычета?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 20 июня 2002 г. N 27-11н/27909
Согласно пп.3 п.1 ст.219 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) социальный налоговый вычет предоставляется в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные медицинскими учреждениями Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации) самому налогоплательщику, его супруге (супругу), родителям и (или) детям налогоплательщика в возрасте до 18 лет.
Общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного пп.3 п.1 ст.219 Кодекса, не может превышать 25 000 руб.
Социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления при подаче им налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства по окончании налогового периода с приложением документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение, оплаченные медицинскому учреждению, имеющему соответствующую лицензию на осуществление медицинской деятельности.
В подтверждение расходов на оплату лечения ребенка налогоплательщик должен представить в налоговый орган следующие документы:
— справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации по форме, утвержденной Приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N N 289, БГ-3-04/256, выданную учреждениями здравоохранения, имеющими соответствующую лицензию;
— копии платежных документов, подтверждающих внесение (перечисление) налогоплательщиком денежных средств медицинским учреждениям Российской Федерации;
— копию договора налогоплательщика с медицинским учреждением Российской Федерации, если такой договор заключался;
— копию свидетельства о рождении налогоплательщика, если налогоплательщиком оплачены медицинские услуги и лечение за своего родителя (родителей), или иной подтверждающий документ.
Исходя из вышеизложенного, необходимым условием для получения налогоплательщиком социального налогового вычета является документальное подтверждение внесения денежных средств медицинскому учреждению в счет оплаты за оказанные услуги непосредственно налогоплательщиком.
В связи с тем что платежные документы, подтверждающие оплату медицинских услуг, оформлены на имя матери, у дочери отсутствует право на получение социального налогового вычета.
Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы РФ
I ранга
Л.Я.Сосихина
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, в соответствии с пп. 3. п. 1 ст. 219 НК РФ вы могли бы получить налоговый вычет если бы платили самостоятельно. В вашем случае для получения налогового вычета вам придется доказать налоговой инспекции, что именно вы как налогоплательщик оплатили эти услуги и имеете право на вычет. Как вариант попробуйте попросить в медицинском учреждении, где лечилась ваша мама переделать квитанцию.

ст. 219 НК РФ 1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Марина, здравствуйте.

Согласно ст. 219 НК РФ, налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет в том числе на лечение родителей.

НК РФ Статья 219. Социальные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Проблема в том, что будет довольно сложно доказать ваши непосредственные расходы на указанное лечение — вы не оплачивали непосредственно деньги медицинским организациям и не заключали с ними договоров. Не исключён отказ со стороны налоговых органов, но я бы документы на вашем месте подавал в любом случае.

С уважением,

Роман Новиков

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

к сожалению, нет, т.к. для получения социального налогового вычета (ст.219 НК) Вы должны предоставить в ФНС документы, подтверждающие несение именно Вами расходов: договор и платежные документы.

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Марина!

То, что договор оформлен на маму, значения не имеет. Главное — кто оплачивал. Если Вы подтвердите, что оплачивали Вы, то вычет получить сможете.

Вам необходимо получить справку об оплате медицинских услуг по форме, утвержденной Приказом Минздрава России N 289, МНС России N БГ-3-04/256 от 25.07.2001, именно на свое имя. В ИФНС подается оригинал справки, а платежные документы об оплате можно не прикладывать (это подтверждается письмами ФНС России от 2 мая 2012 г. N ЕД-4-3/7333@, от 07.03.2013 № ЕД-3-3/787@, от 22.11.2012 № ЕД-4-3/19630@, Минфина РФ от 17.04.2012 № 03-04-08/7-76).

Если справка об оплате медицинских услуг будет оформлена на маму, то вычет Вы получить, к сожалению, не сможете.

С Уважением, Олег Рябинин.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Марина.

К сожалению в вашей ситуации налоговый вычет может получить только ваша мать и никто больше, поскольку именно на нее заключен договор и платила так же она, наличными. В данной ситуации доказать, что фактически расходы несли именно вы нереально, а значит и подвердить ваше право на вычет не получится.

Согласно п.п.3 п.1 ст. 219 НК РФ:

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Действующее законодательство предусматривает право на получение налогового вычета на родителей, при соблюдении условий предусмотренных в законе.

Согласно информации ФНС РФ:

Социальный вычет по расходам на лечение и приобретение медикаментов

Социальный налоговый вычет по расходам на лечение и (или) приобретение медикаментов предоставляется налогоплательщику, оплатившему за счет собственных средств:
услуги по своему лечению;
услуги по лечению супруга (супруги),своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет;
медикаменты, назначенные налогоплательщику или его супругу (супруге), родителям и (или) детям в возрасте до 18 лет лечащим врачом и приобретенные за счет собственных средств;
страховые взносы страховым организациям по договорам добровольного личного страхования налогоплательщика, договорам страхования супруга (супруги), родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет.
Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на лечение и приобретение медикаментов определен п.3 ст. 219 НК РФ.
Важное замечание: Перечни медицинских услуг и медикаментов, при оплате которых предоставляется вычет, утверждены Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201.

120 000 рублей – максимальная сумма расходов на лечение и (или) приобретение медикаментов, в совокупности с другими его расходами, связанными с обучением, уплатой взносов на накопительную часть трудовой пенсии, добровольное пенсионное страхование и негосударственное пенсионное обеспечение.
Размер вычета на лечение не ограничивается какими-либо пределами и представляется в полной сумме, если налогоплательщиком были потрачены денежные средства на оплату дорогостоящих медицинских услуг.Определить, относится ли лечение из Перечня медицинских услуг и медикаментов, при оплате которых предоставляется вычет, к дорогостоящему, можно по коду оказанных медицинским учреждением услуг, которые оплачивались за счет налогоплательщика, указываемому в «Справке об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы»: код «1» – лечение не является дорогостоящим;
код «2» – дорогостоящее лечение.

Для получения социального налогового вычета по расходам на лечение и (или) приобретение медикаментов налогоплательщику необходимо:
1 Заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ) по окончании года, в котором была произведена оплата лечения и (или) приобретены медикаменты

2 Получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ

3 Подготовить копии документов, подтверждающих степень родства с лицом, за которое было оплачено лечение или приобретение медикаментов:

4 Подготовить комплект документов, подтверждающих право на получение социального налогового вычета по расходам на оплату лечения (включая санаторно-курортного), состоящий из копий документов (если ниже не указано иное):

5 Предоставить в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение социального налогового вычета по расходам на лечение и приобретение медикаментов.

Для получения вычета на лечение по договору добровольного медицинского страхования необходимы копии: договора добровольного медицинского страхования или страхового медицинского полиса добровольного страхования; кассовых чеков или квитанций на получение страховой премии (взноса).
Для получения вычета на лечение по договору добровольного медицинского страхования необходимы копии: оригинал рецептурного бланка с назначением лекарственных средств по установленной форме с проставлением отметки «Для налоговых органов, ИНН налогоплательщика» копии платёжных документов, подтверждающих факт оплаты назначенных лекарственных средств.
* В случае если в представленной налоговой декларации исчислена сумма налога к возврату из бюджета, вместе с налоговой декларацией необходимо подать в налоговый орган заявление на возврат НДФЛ в связи с расходами на обучение.Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления, но не ранее окончания камеральной налоговой проверки (п.6 ст.78 Налогового кодекса).
ВЫЧЕТ ПРИ ОБРАЩЕНИИ К РАБОТОДАТЕЛЮ

Социальный налоговый вычет можно получить и до окончания налогового периода при обращении к работодателю, предварительно подтвердив это право в налоговом органе. Для этого налогоплательщику необходимо:
1 Написать заявление на получение уведомления от налогового органа о праве на социальный вычет. Письмо от 07.12.2015 № ЗН-4-11/21381@ «О получении социальных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации, у налоговых агентов».

2 Подготовить копии документов, подтверждающих право на получение социального вычета.

3 Предоставить в налоговый орган по месту жительства заявление на получение уведомления о праве на социальный вычет с приложением копий документов, подтверждающих это право.

4 По истечении 30 дней получить в налоговом органе уведомление о праве на социальный вычет.

5 Предоставить выданное налоговым органом уведомление работодателю, которое будет являться основанием для неудержания НДФЛ из суммы выплачиваемых физическому лицу доходов до конца года.

При подаче в налоговый орган копий документов, подтверждающих право на вычет, необходимо иметь при себе их оригиналы для проверки налоговым инспектором.
Платёжные документы должны быть оформлены на лицо, с которым заключен договор на лечение, а не на лицо, за которое производилась оплата лечения.

www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/soc_nv/soc_nv_pm/

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Налоговый орган откажет вам в налоговом вычете по основаниям недоказанности вами оплаты личных средств за лечение по договору и невозможности провести лечения бесплатно. На что указывает и судебная практика.

Пример из судебной практики ленинского районного суда города Новосибирска.

Согласно ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

В силу ст. 84 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ граждане имеют право на получение платных медицинских услуг, предоставляемых по их желанию при оказании медицинской помощи, и платных немедицинских услуг (бытовых, сервисных, транспортных и иных услуг), предоставляемых дополнительно при оказании медицинской помощи. Платные медицинские услуги оказываются пациентам за счет личных средств граждан, средств работодателей и иных средств на основании договоров, в том числе договоров добровольного медицинского страхования. Медицинские организации, участвующие в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, имеют право оказывать пациентам платные медицинские услуги: при самостоятельном обращении за получением медицинских услуг, за исключением случаев и порядка, предусмотренных статьей 21 настоящего Федерального закона.
В судебном заседании истцу было предложено представить доказательства отказа в предоставлении бесплатной медицинской помощи, некачественности оказанных услуг. https://rospravosudie.com/court-leninskij-rajonnyj-sud-g-novosibirska-novosibirskaya-oblast-s/act-554629813/