Возможна ли продажа доли в квартире, если есть долг?

Здравствуйте. Подскажите. могу-ли я продать свою долю(всего 3 доли) в трёх-комнатной квартире, если задолженность за квартиру

состовляет 150т.р. И если могу продать-то весь долг с продажи придётся мне выплачивать?

, Константин ефременко, г. Барнаул
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

договор купли-продажи доли в таком случае подлежит обязательному нотариальному удостоверению, вопрос с долгом Вы можете решить с продавцом в условиях договора — прописать порядок погашения этого долга Вами или продавцом пропорционально 1/3 доли.

Константин ефременко
Клиент, г. Барнаул

а могу ли я куда-то обратится чтоб весь долг разделили на 3 части. и я выплатил только свою часть долга. а не за всю квартиру?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете в договоре этот момент прописать. Вы можете с покупателем договориться, что долг платит он. Если про долг ничего не будет написано, то долг так и останется на вас.

Можно поставить в суде иск о разделе долга по оплате ЖКУ на всех собственников.