Второй иностранный язык

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, обязана ли школа вводить второй иностранный язык с 01 сентября 2017 года. Спасибо

, Валентина, г. Киров
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет.

Это на усмотрение самой школы.

1. Образовательная организация принимает локальные

нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения
(далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в
соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном
ее уставом.

2. Образовательная организация принимает
локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления
образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема
обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего
контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и
основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления
возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной
организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями)
несовершеннолетних обучающихся.

3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих
права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение
советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а
также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством,
представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение
обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с
установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством
положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и
подлежат отмене образовательной организацией.

Будет решение — будет второй иностранный язык.