Как оформить отказ бывшего мужа от ребенка, избежав последствий в отношении других детей?

здравствуйте. такая проблема - я замужем старший ребенок от первого брака. меня вынуждают подать на алименты на бывшего мужа а я не хочу. мне предложили другой вариант ему надо нотариально заверить заявление об отказе на ребенка. но ведь это его лишат родительских прав? а у него тоже уже есть дети как на них это отразиться? в интернете везде пишут что он может написать согласие на усыновление старшего сына моим вторым мужем. как мне правильно поступить чтобы не навредить его детям?

, Алёна, г. Борисоглебск
Ольга Лодкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена, для согласия на усыновление, сначала отец вашего ребенка должен отказаться от ребенка, поскольку до отказа, он является отцом ребенка. В вашем случае предложила бы Вам, ведь ситуация в жизни меняется, пока просто не подавать на алименты (это можно будет сделать, при первом же Вашем желании, в любой момент).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алена!

меня вынуждают подать на алименты на бывшего мужа а я не хочу
Алёна

Кто вынуждает? Это ваше право, а не обязанность. Вы можете подавать на алименты, а можете не подавать.

ему надо нотариально заверить заявление об отказе на ребенка.
Алёна

Не существует такой правовой категории как отказ от ребенка. Отказ от ребенка (родительских прав) ничтожен. На практике оформляют согласие на усыновление.

но ведь это его лишат родительских прав
Алёна
? а у него тоже уже есть дети как на них это отразиться?
Алёна

Нет. Это не лишение прав. Просто после этого отцом будет ваш нынешний муж.

в интернете везде пишут что он может написать согласие на усыновление старшего сына моим вторым мужем.
Алёна

Верно.

как мне правильно поступить чтобы не навредить его детям?
Алёна

Вы никак не навредите, поскольку лишают прав в судебном порядке и в отношении отдельного ребенка, а не всех.

Если вы не хотите взыскивать алименты, можете этого не делать. Усыновление новым супругом — лишняя трата времени.

Желаю удачи!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алёна, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.

Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения). В этом случае родители подают заявление на имя главного врача соответствующего медицинского учреждения, который, в свою очередь, ставит в известность органы опеки и попечительства.

Подобные действия родителей влекут последствия в виде лишения родительских прав.

Также часто встречаются случаи, когда подобный отказ необходимо реализовать от имени отца ребенка. Данная задача может быть разрешена только с использованием механизма лишения родительских прав, который осуществляется только в судебном порядке.

Алёна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!