Можно ли при оформлении ипотеки отказаться от страхования жизни и недвижимости?

При оформлении ипотеки,можно ли отказаться от страхование жизни и недвижимости,должна ли она потом возмешаться банком после полного погашения ипотеки?спасибо за ответ.

, Нина, п. Сатис
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можно, но банк скорее всего повысит вам процентную ставку.

Нет, банком Вам ничего возмещаться не будет, т.к. банк в договоре страхования стороной не является. Часть страховой премии если и может вернуть, то только страховая, все зависит от условий договора страхования.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Нина, здравствуйте!

Статьей 31 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» прямо предусмотрена обязанность заключения договора страхования. Главным образом она лежит на заемщике, залогодателе. Таким образом даже если банк не обязал заемщика застраховать ипотечное жилье — это обязан сделать сам заемщик. Страхование имущества по рискам утраты и повреждения производится не ниже суммы кредита. Закон допускает страхование заёмщиком своей ответственности перед кредитором за неисполнение своих обязательств.

По договору страхования ответственности заемщика выгодоприобретателем является кредитор (залогодержатель), то есть банк.

Страховым случаем по договору страхования ответственности заемщика является неисполнение должником требования о досрочном исполнении обеспеченного ипотекой обязательства, предъявленного в связи с неуплатой или несвоевременной уплатой заемщиком суммы долга полностью или в части. Но есть и условие, что страховым случае будет считаться случай при котором у кредитора недостаточно денежных средств для покрытия суммы ипотечного кредита. Таким образом, указанный вид страхования нацелен на защиту интересов кредитора, а не должника.

Кроме того, законом предусмотрено обязательное страхование имущества при его покупке по ипотечному кредиту. Обязанность заключения такого договора страхования лежит полностью на заёмщике.

Нина, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Нина
Клиент, п. Сатис

Спасибо за ответ.