Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Имеет ли право бухгалтерия сокращать самовольно отпуск работнику?

Имеет ли право бухгалтерия сокращать самовольно отпуск работнику, ссылаясь на то, а если вы вы потом уволитесь и не вернете переплаченные деньги. Мы воспитатели, нам положен отпуск 42 к.д. Нам говорят нет, пойдёте на 28кд, так как ваши бывшие работники не вернули переплаченных сумм и для вас теперь денег нет...

03 Мая 2017, 12:41, вопрос №1627771
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день! Действия работодателя незаконны.

    Порядок предоставления отпусков регламентирован Трудовым кодексом РФ.

    Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
    Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

    Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

    Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

    А вот если Вы используете отпуск, а потом уволитесь, не отработав соответствующее время, с Вас удержат излишне выплаченные отпускные.

    03 Мая 2017, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уменьшение отпуска не законно, можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда. и администрацию, т.к. по все видомости у вас место работы в муниципальном образвании.

    03 Мая 2017, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.