Имеет ли право бухгалтерия сокращать самовольно отпуск работнику?

Имеет ли право бухгалтерия сокращать самовольно отпуск работнику, ссылаясь на то, а если вы вы потом уволитесь и не вернете переплаченные деньги. Мы воспитатели, нам положен отпуск 42 к.д. Нам говорят нет, пойдёте на 28кд, так как ваши бывшие работники не вернули переплаченных сумм и для вас теперь денег нет...

, Сергей, г. Саратов
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Действия работодателя незаконны.

Порядок предоставления отпусков регламентирован Трудовым кодексом РФ.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

А вот если Вы используете отпуск, а потом уволитесь, не отработав соответствующее время, с Вас удержат излишне выплаченные отпускные.

Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Уменьшение отпуска не законно, можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда. и администрацию, т.к. по все видомости у вас место работы в муниципальном образвании.