Можно ли оформить согласие на вывоз за границу ребёнка без присутствия одного из родителей?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста,можно ли оформить согласие на вывоз заграницу ребёнка,без присутствия одного из родителей?ситуация вот в чем,бабушка с внуком едет отдыхать в грецию, а доверенность просочилась и нужно новое.что делать ?

, Гарик Петросян, г. Москва
Ольга Лодкина
Юрист, г. Москва

Гарик, в вашем случае необходимо оформить нотариальное согласие одного из родителей на выезд ребенка за пределы РФ, в согласии указать срок пребывания и страну пребывания, а также указать иностранные государства, через которые ребенок будет следовать транзитом. У ребенка при себе должен быть заграничный паспорт. Более никаких документов для выезда ребенка за пределы РФ без сопровождения родителей не требуется.