Какое наказание грозит за побои родственника?

Добрый день. В декабре 2016 года у меня произошла ссора с сестрой. За неоднократно оскорбления и унижения я не сдержалась и набросились на неё, несколько раз ударила рукой. Она написала заявление в полицию. Участковый вызвал меня, я написала объяснительную. И забыла про все это, как страшный сон. Прошло 4 месяца мне опять звонит участковый, чтобы я подошла что-то подписать, так как пришли результаты судебно-медицинской экспертизы и были побои. Я сейчас нахожусь не в городе с ребёнком и подъехать не могу. Но он настаивает. Что мне делать, почему он не предупредил заранее? И что мне грозит за побои сестры? Я встречного заявления не писала хотя надо было, не думала что сестра такая стерва.

, Светлана, г. Москва
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Побои (если конечно причинены именно телесные повреждения, не повлекшие вреда для здоровья) это, с недавних пор, не уголовно-наказуемое деяние; ответственность установлена КОАП РФ: штраф в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов; На ознакомление с исследованием медика можете приехать позже, это Ваше право, а не обязаннность

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в вашем случае на побои это административная статья, если не можете приехать, пиьсменно сообщите об этом следователю, но я бы на вашем месте ознакомился, вдруг там какие то невероятно тяжкие повреждения указаны, которые уже будут квалифицироваться вовсе не как побои.

КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Преступность деяния — Побои в отношении близких лиц была устранена федеральным законом, Вы не подлежите уголовной ответственности и подлежите освобождению от нее на основании статьи 10 УК РФ.

Уголовный кодекс
Статья 10. Обратная сила уголовного закона
1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу,то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Старая редакция УК РФ (действовавшая в декабре 2016 года)

Уголовный кодекс
Статья 116. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

Действующая редакция

Уголовный кодекс
Статья 116. Побои
(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)
Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В дополнение.

Явиться по вызову сотрудника полиции Вы обязаны.

Можете потребовать направить Вам повестку, так как не можете знать кто Вам звонит.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»
Статья 188. Порядок вызова на допрос
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Участковый не сообщил вам какие телесные повреждения были установлены экспертизой, расцениваются ли они как вред здоровью или нет? Это является важным моментом для квалификации, так как если экспертизой было установлено, что причинен легкий вред здоровью, то возможна квалификация по ч. 1 ст. 115 УК РФ, однако согласно ст. 20 УПК РФ данное деяние относится к делам частного обвинения то есть возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего. В ваших интересах ознакомиться с материалом проверки. Если причиненные сестре телесные повреждения не расцениваются как вред здоровью, то это адм. ответсвенность по ст. 6.1.1. КоАП РФ.

УУМ проводил проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ по заявлению сестры, вероятнее всего до этого был вынесен отказной материал по данному факту, т.к. не было заключения эксперта, сейчас когда оно получено, отказной материал отменили и требуется дополнительно вас опросить, в связи с чем УУМ вас и вызывает (это мое предположение). Если вы не явитесь, то УУМ вновь вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании имеющихся объяснений, так как сроки проверки ограничены.

УПК РФ, Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.
2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.
УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Я сейчас нахожусь не в городе с ребёнком и подъехать не могу. Но он настаивает. Что мне делать, почему он не предупредил заранее? И что мне грозит за побои сестры? Я встречного заявления не писала хотя надо было, не думала что сестра такая стерва.
Светлана

Можете не являться, так как допрос – это следственное действие, которое проводится в рамках возбужденного уголовного дела, в этом случае явка обязательна. Если речь идет о материале проверки, то можете спокойно не приходить, никаких санкций за это нет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Она написала заявление в полицию.
Светлана

Если деяние имело место в 2016 году, то участковый обязан был принять решение о возбуждении уголовного дела либо направлении материала по подследственности в отдел дознания.

Но, это редко происходит при отсутствии результатов судебно-медицинского освидетельствования, а экспертиза до возбуждения уголовного дела на практике вообще редкость.

Поэтому участковый однозначно отказал в возбуждении уголовного дела.

В настоящий момент нанесение побоев близкому родственнику декриминализовано, но за это предусмотрена административная ответственность.

Поскольку согласно ст.1.7 КоАП РФ

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

то нужно определиться с формулировкой ст.116 УК РФ и ст.6.1.1 КоАП РФ на декабрь 2016 года.

ст.6.1.1 КоАп РФ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

То есть, привлечь по данной статье можно лицо, которое нанесло побои, если его действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

В декабре 2016 года нанесение побоев близкому родственнику содержало уголовно наказуемое деяние, а следовательно привлечь лицо по ст.6.1.1 КоАп РФ нельзя.

ст.116 УК Рф по состоянию на декабрь 2016 года.

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.
Примечание: Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры...

Следовательно в декабре 2016 года Вы совершили преступление.

На основании изложенного, читаем внимательно

Что мне делать, почему он не предупредил заранее? И что мне грозит за побои сестры?
Светлана

Можете ничего не делать. Участковый обязан отказать в возбуждении уголовного дела, так как привлечь Вас к административной ответственности сейчас нельзя по изложенным мной выше основаниям.

Можете его просто игнорировать, никакой ответственности за это не предусмотрено.

Никита Евтюхов
Юрист

За побои предусмотрено наказание статьей 116 Уголовного кодексаРФ, там либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работаы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет. Но т.к. у Вас это первый раз, то максимум, что Вам может грозить — это обязательные работы (например, проработать дворником определенное количество часов).