Перевод в другое подразделение в одной организации

Здравствуйте, меня хотят перевести в одной организации в другое структурное подразделение в одном городе на ту же должность, но на декретную ставку, имеют ли на это право и могу ли я отказаться, если говорят, что в нашем отделении ставку убирают, но по сокращению уйти не предлагают.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Можете отказаться. Перевод возможен только с вашего согласия

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

в Вашем случае, обязаны предоставить постоянную должность даже если ставку сокращают и по равнозначному окладу, либо выше, но ниже оклад не может быть.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если я откажусь от перевода, то меня должны сократить?

если ставку будут сокращать, то сократят со всеми почитающимися выплатами