8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Может ли управляющая компания выставлять счет за коммунальные услуги, если с ними не подписан договор

Добрый день,

Может ли управляющая компания выставлять счет за коммунальные услуги, если с ними не подписан договор и никаким другим способом не утверждены расценки?

В первый год после строительства дома, стоимость коммунальных услуг была определена во временном соглашении, после завершения действия соглашения, УК начала выставлять счета в несколько раз выше. Можно ли оспорить выставленные счета?

, Вячеслав, г. Москва
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Вячеслав!

Немного неясен статус упомянутого Вами временно соглашения, поскольку управляющая компания должна работать на основании договора управления.

Но в любом случае повышение размера платы за содержание жилого помещения в одностороннем порядке без решения общего собрания собственников в многоквартирном доме неправомерно. Решения муниципалитета о выборе управляющей компании по конкурсу также не было?

С Уважением, Олег Рябинин.

1
0
1
0

Есть два основания, по которым управляющая компания (УК) может оказывать услуги управления:

1) собственники сами на общем собрании выбрали УК и согласовали (утвердили) размер платы за содержание жилого помещения на основании предложений УК;

2) если собственники не выбрали УК (или иную форму управления), то муниципалитет через определенное время объявляет конкурс и сам выбирает УК и определяет размер платы.

При выполнении этих условий заключение договора в письменном виде и не требуется, чтобы выставлять квитанции. Но условия для выбора УК должны быть выполнены. И УК не вправе в одностороннем порядке повышать плату за содержание жилого помещения.

Вячеслав, поясните речь идет о коммунальных услугах (вода, водоотведение, отопление, эл/энергия) или все-таки о жилищных услугах — т.н. плата за содержание жилого помещения (содержание и текущий ремонт общего имущества и услуги управления)? (поскольку это все-таки разные виды платы в составе одной квитанции).

Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
УК начала выставлять счета в несколько раз выше. Можно ли оспорить выставленные счета?
Вячеслав

Вячеслав, добрый день! Счета в принципе выставлять может, наличие подписанного договора тут не является критичным, главное что работы по управлению за которые выставляются счета фактически осуществляются + наличие лицензии на управление мкд у данной УК. С размером тарифов конечно нужно разбираться, но не исключено что используется установленный уполномоченным органом в соот. с ЖК

ст. 156 ЖК

3. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и размерплаты за содержание жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливаются органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации — городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе — органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований).

аналогичным образом устанавливается плата за содержание ЖП если выбран способ управления но на общем собрании не принято решение об установлении размера платы. Что касается платы за коммунальные услуги (вода, ЭЭ, тепло) то она рассчитывается по установленным depr.mos.ru/ тарифам Х на объем определяемый либо по приборам учета либо по нормативам также установленным уполномоченным органом

0
0
0
0
Забыл уточнить, что речь идет об аппартментах (нежилая собственность) на территории комплекса, который обслуживает УК. Претензий к стоимость коммунальных услуг (вода, ээ, пр) нет.
Вячеслав

Вячеслав, это уточнение которое перечеркивает все предыдущие ответы по сути ( Аппартаменты это нежилые помещения, нормы ЖК к ним не применяются. Если услуги по содержанию фактически оказываются то можно попробовать оспорить стоимость предварительно обратившись с запросом письменным в УК, далее при разбирательстве в суде можно запросить себестоимость (исходя из заключенных УК с третьими лицами договоров) и сравнить с той что выставляется собственникам, но как правило застройщик (а это 99% аффилированная с ним УК) проводит некое общее собрание собственников помещений (так же за счет не проданных помещений и аффилированных собственников ) и в суде прикрывается решением такого собрания обосновывая стоимость услуг по содержанию

Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Вячеслав, здравствуйте.

Обязанность оплачивать коммунальные услуги зависит не от заключения договора — она присутствует в любом случае.

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Размер платы устаналвивается субъектами Федерации, а не УК — если цифры в счетах не соответствуют таким тарифам — их можно и нужно оспаривать.

ЖК РФ, Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги
2. Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом. Органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями в области установления тарифов, предусмотренных настоящей частью, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

С уважением,

Роман Новиков

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Вячеслав.

В настоящее время это допустимо, т.е. может, но уже идут обсуждения по вопросу установления запрета в отношении УК по выставлению счетов и прямому заключению поставщиками услуг договоров с собственниками.

Управляющим компаниям могут запретить выставлять счета за коммунальные услуги
4 апреля 2017

Законопроект1, подготовленный Минстроем России, обсуждался на прошлой неделе в Совете Федерации в рамках круглого стола «О принципах создания регионального единого расчетного центра для расчетов за жилищно-коммунальные услуги (модельного оператора расчетов)».

Основная цель инициативы, как отметил член Комитета Совета Федерации по экономической политике Юрий Липатов, – это создание прозрачной системы расчетов за жилое помещение и коммунальные услуги, а также обеспечение гарантированного поступления на счета ресурсоснабжающих организаций денежных средств, уплаченных потребителями за предоставление коммунальных услуг.
Для достижения этой цели законопроектом предусмотрено, что договоры ресурсоснабжения заключаются поставщиками услуг непосредственно с собственниками помещений в многоквартирном доме, а плата за жилищно-коммунальные услуги будут осуществляться через региональный единый информационно-расчетный центр (далее – ЕИРЦ).
Таким образом, расчетный центр возьмет на себя обязанности управляющих организаций по начислению платы, печати платежных документов, приему платежей, распределению денежных средств среди ресурсоснабжающих организаций и централизованной работе с неплательщиками коммунальных услуг. Форма платежного документа будет представлять собой свод платежек за все коммунальные услуги, а информация, которая будет в нем содержаться, позволит обеспечить зачисление средств, внесенные гражданами в качестве платы за коммунальные услуги, непосредственно на расчетные счета конечных получателей.
Также, по словам заместителя директора Департамента ЖКХ Минстроя России Елены Солнцевой, одной из причин внесения этой законодательной инициативы послужили и участившиеся случаи банкротства управляющих организаций.
«Система расчетов населения за коммунальные услуги сейчас такова, что денежные средства поступают ресурсоснабжающим организациям от управляющих компаний со значительной задержкой или вовсе не поступают, — отмечает она. – „Общий объем накопленной задолженности в сфере ЖКХ, в том числе поставщикам энергоресурсов, превышает 950 млрд руб.“
Отметим, что в настоящее время деятельность ЕИРЦ законодательно не регулируется ни Жилищным кодексом, ни Гражданским кодексом.
Так, в Жилищном кодексе определена лишь обязанность производить плату за жилое помещение и коммунальные услуги управляющей организации владельцами жилых помещений в многоквартирных домах (ст. 153 Жилищный кодекс РФ).
Вместе с тем, из материалов круглого стола, имеющихся в распоряжении портала ГАРАНТ.РУ, следует, что во многих регионах России
(г. Москва, Московская область, Ленинградская область, г. Казань) ЕИРЦ уже созданы.
Однако, как отметил Юрий Липатов, в работе существующих расчетных центров имеются недостатки.
Так, по его словам, нередко выявляются ошибки при формировании платежных документов, отсутствует прозрачность расчетов, недостаточно активно ведется работа по возврату дебиторской задолженности, существуют перебои в функционировании личных кабинетов пользователей.
Вместе с тем в Московской области работа по внедрению расчетных центров началась еще в 2013 году и, по словам министра ЖКХ Московской области Евгения Хромушина, собираемость платежей с момента внедрения системы ЕИРЦ достигает 100%.
Однако, министр отметил позицию жителей многоквартирных домов, которые не доверяют расчетам, если они осуществлены частной компанией, в какой организационно-правовой форме бы они ни были представлены.
»Граждане хотят, чтобы за организацию, которая осуществляла расчет коммунальных платежей, отвечала муниципальная или региональная власть", – подчеркнул министр. – Поэтому в состав ЕИРЦ должна входить государственная структура, например, по примеру Подмосковья" [блокирующий пакет (25,1%) ООО «МосОблЕИРЦ» принадлежит ГУП МО «Коммунальные системы Московской области». – Ред.].
Елена Солнцева пояснила, что организации, которые будут выполнять функции ЕИРЦ, могут быть отобраны на конкурсной основе органом государственной власти субъекта или же учреждены непосредственно им. В этом случае субъект федерации будет нести субсидиарную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение ЕИРЦ своих обязанностей.
Какие документы необходимо предоставить гражданину в управляющую организацию для перерасчета размера платы за коммунальные услуги за период временного его отсутствия?
Первый заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета финансов Роман Марков, в свою очередь, поделился опытом работы созданных в области ЕИРЦ, которым к настоящему времени передали полномочия по расчету, начислению и распределению денежных средств, перечисляемых гражданами за коммунальные услуги, более 130 управляющих организаций.
В связи с этим представитель региона предложил предусмотреть в законопроекте возможность продолжения работы уже созданных центров. «На уровне региона нами очень много затрачено средств и сил для создания этой системы, и хотелось бы, чтоб как минимум три года была возможность этим центрам работать без процедуры отбора», – предложил Роман Марков.
Заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко положительно оценил практику регионов по внедрению ЕИРЦ, отметив необходимость учесть их предложения при рассмотрении законопроекта.
Законопроект планируется внести в Госдуму в текущую весеннюю сессию.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/news/1102597/#ixzz4fzkjoNtk

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно п.38 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов).

То есть, тарифы ресурсоснабжающая организация выставляет согласно закона, а не самостоятельно как ей захочется.

Может ли управляющая компания выставлять счет за коммунальные услуги, если с ними не подписан договор и никаким другим способом не утверждены расценки?
Вячеслав

Может. п.6 Правил

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги илио фактическом потреблении таких услуг (далее — конклюдентные действия).

То есть, вы потребляете, а следовательно договор считается заключенным.

По поводу правомерности тарифов можете обратиться в прокуратуру, так как она контролирует не завышены ли они.

0
0
0
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Может ли управляющая компания выставлять счет за коммунальные услуги, если с ними не подписан договор и никаким другим способом не утверждены расценки?
В первый год после строительства дома, стоимость коммунальных услуг была определена во временном соглашении, после завершения действия соглашения, УК начала выставлять счета в несколько раз выше. Можно ли оспорить выставленные счета?

УК согласно п 30 Правил оказания коммунальных услуг № 354 при фактическом потреблении вами коммунальных услуг имеет право выставлять вам счета. Если вы не согласны с их расчетом вы можете обжаловать тих направив претензию УК, жалобу в жилищную инспекцию и обратиться в суд о защите своих прав как потребителя услуг УК

Согласно п 30 Правил 354. Договор, содержащий положения о
предоставлении коммунальных услуг, заключенный в письменной форме, вступает в
силу и является обязательным для сторон со дня его подписания обеими сторонами.
Условиями такого договора может быть предусмотрено, что права и обязанности
сторон возникают с более поздней даты после даты вступления этого договора в
силу.
Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных
услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий,
считается заключенным потребителем с соответствующим исполнителем с даты начала
предоставления коммунальных услуг таким исполнителем, указанной в пунктах 14,
15, 16 и 17 настоящих Правил.

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных
услуг, действует до даты (включительно) прекращения предоставления коммунальных
услуг соответствующим исполнителем, указанной в пунктах 14, 15, 16 и 17
настоящих Правил.
Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных
услуг, заключенный в письменной форме, может быть расторгнут досрочно по
основаниям, предусмотренным гражданским и жилищным законодательством Российской
Федерации.
0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Забыл уточнить, что речь идет об аппартментах (нежилая собственность) на территории комплекса, который обслуживает УК.
Вячеслав
Претензии лишь к стоимость жилищных услуг и приемка этих работ. Если нет договора, то нет зафиксированных тарифов, нет контроля за исполнением и т.д. И в такой ситуации УК незаинтересована в заключении договора, для меня отсутствие договора — это риск неконтроллируемого роста стоимости обслуживания
Вячеслав

Здравствуйте Вячеслав. Я так понимаю, на самом деле, речь идет не жилищных услугах, а о стоимости содержания и ремонта общего имущества в данном здании.

Если все здание является нежилым, то данный вопрос должен решаться на собственников помещений в данном здании по аналогии с ЖК РФ, который все же применяется в указанной части.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 июня 2015 г. N 25
О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАЗДЕЛА I ЧАСТИ ПЕРВОЙ
ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
41. В соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к отношениям собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающим по поводу общего имущества в таком здании, подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289 и 290 ГК РФи 44 — 48 ЖК РФ.
ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 июля 2009 г. N 64
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ
ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ О ПРАВАХ СОБСТВЕННИКОВ
ПОМЕЩЕНИЙ НА ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО ЗДАНИЯ
1. При рассмотрении споров, связанных с определением правового режима общего имущества здания, помещения в котором принадлежат на праве собственности нескольким лицам, судам необходимо исходить из следующего.
Отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы. Поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к указанным отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289, 290 ГК РФ.
В силу изложенного собственнику отдельного помещения в здании во всех случаях принадлежит доля в праве общей собственности на общее имущество здания.
6. По решению собственников помещений, принимаемом в порядке, предусмотренном статьями 44 — 48 Жилищного кодекса Российской Федерации, может устанавливаться режим использования общего имущества здания, в частности отдельных общих помещений.
В качестве особенностей режима могут быть установлены: порядок проведения ремонтных работ в помещениях общего пользования, участие собственников помещений в расходах на содержание общего имущества, использование средств, полученных от сдачи общего имущества здания в аренду.
Статья 44. ЖК РФ Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Статья 156. Размер платы за жилое помещение
7. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 — 48 настоящего Кодекса. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

Т.е. как видите необходимо решение общего собрания об установлении платы за содержание общего имущества.

Варианта у Вас два.

Обжаловать действия управляющей, в том числе и в части размера оплаты, а может даже вообще о законности обслуживания здания данной УК.

Перестать платить и пусть они сами обращаются в суд и взыскивают с Вас задолженность, где Вы и заявите возражения относительно размера оплаты, но если они докажут, что они оказали данные услуги и обоснованность размера платы, то истребуемую сумму могут взыскать как неосновательное обогащение и при отсутствии договора.

Еще бы не мешало посмотреть временное соглашение, может оно у Вас продлевалось, в силу положений указанных в нем.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Может ли быть назначена субсидия на коммунальные услуги, если не уплачены пени за капремонт?
Может ли Управление социальной защиты населения отказать в назначении субсидии за коммунальные услуги, если не уплачена пеня за несвоевременную оплату за капитальный ремонт. При этом основной долг за капитальный ремонт на дату обращения за субсидией отсутствует.
, вопрос №2088453, Татьяна, г. Челябинск
1 ответ
ЖКХ
Законно ли управляющая компания требует оплату коммунальных услуг в частном доме?
Есть частный дом, вода, газ, эл.енергия-заключены договора с поставщиками этих услуг. Управляющая компания выставляет счета за коммунальные услуги и требует их оплатить. Как остановить приставание?
, вопрос №2080579, Василий Николаевич, г. Обнинск
1 ответ
ЖКХ
Законно ли управляющая компания выставляет счет на оплату теплоэнергии по внутридомовому счетчику?
Управляющая компания выставляет счет на оплату отопления по внутридомовому счетчику. У меня установлен индивидуальный счетчик в квартире. И я хочу платить только за полученную тепловую энергию в моей квартире. Могу ли я оплачивать услугу по показаниям моего счетчика?
, вопрос №1910041, Андрей, г. Тюмень
2 ответа
ЖКХ
Может ли управляющая компания выставлять долг по коммунальным услугам за 2010 год?
Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, может ли управляющая компания выставлять долг за коммунальные услуги за 2010 год. Ситуация такова: В ноябре 2009 года нам (жильцам нашего дома) было предложено заключить договор с УК "Управдом", Условия, которые нам предложила компания нас устроили, и я, как собственник, заключила с этой УК договор.Я аккуратно оплачивала услуги. Но в 2010 году с января месяца мне принесли другой договор со "Службой заказчика". Я отказалась заключать. Но стали приходит двойные счета.Я продолжала оплачивать счета согласно заключенному договору. В июле 2010 года.УК Управдом передала управление УК МКД. С августа месяца я заключила договор с УК МКД и оплачивала счета уже ей. Спустя год МКД, якобы, приняла долги от Службы заказчика" на себя. И мне выставили долг за 6 месяцев 2010 года. Я ходила разбираться. Но сегодня мне пришла бумага, что бы я срочно погасила долг. Но прошло уже почти 8 лет и почему я должна второй раз оплачивать счета по договору, который не заключала. Спасибо.
, вопрос №1882447, Ирина, г. Комсомольск-на-Амуре
4 ответа
ЖКХ
Правомерно ли управляющая компания выставляет счет за печать квитанции?
Управляющая компания выставляет счет за печать квитанции, причем расчитывает стоимость печати исходя из площади квартиры за кв.м. Насколько это законно и как с этим бороться?
, вопрос №1858933, Виктор, г. Пермь
1 ответ