Могут ли признать действия как намеренное ухудшение жилищных условий и снять с очереди сотрудника МВД?

Здравствуйте! Мой муж сотрудник МВД. Мы стоим на улучшение жилищных условий уже около 5 лет. Очередь достаточно близко подошла. В квартире, приватизированной на мою свекровь (муж доли не имеет) были прописаны 8 человек (родители мужа, муж с младшей дочерью, его брат с женой и двумя детьми). Я прописана в другом месте. На момент подачи документов моя жилплощадь была муниципальной. некоторое время назад мы с родителями приватизировали квартиру по программе приватизации и у каждого теперь 1/4 доли (прописаны мои родителя, я и моя старшая совершеннолетняя дочь). Сейчас ситуация такая, что родителя мужа продают квартиру и мы вынуждены прописать моего мужа и младшую дочь на мою 1/4 доли (общая площадть квартиры 63 кв.м). И хотя у мужа просто нет другого жилья, есть опасения, что это могут признать намеренным ухудшением жилищных условий. Помогите советом, есть ли у нас реальный повод для беспокойства?

, Мария Григорьева, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если у него нет доли то это не будет ухудшением .

Комментарии к Статье 53 Жилищного кодекcа РФ

Статья 53 ЖК РФ. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Комментарий к статье 53 ЖК РФ:
1. Комментируемая статья формулирует условие, согласно которому граждане принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения действий, которые умышленно были ими совершены с целью приобретения права состоять на жилищном учете.
2. С учетом того что на учет нуждающихся в предоставлении жилья граждане принимаются с учетом их финансовой и имущественной (в том числе и жилищной) обеспеченности ниже установленной нормы, речь в коммент. ст., по всей видимости, идет лишь о действиях гражданина имущественного характера, которые привели его жилищные условия в состояние, требующее участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в решении вопроса обеспечения такого гражданина другим жильем из состава государственного или муниципального жилищных фондов.
3. В каждом регионе законодательно

Мария Григорьева
Клиент, г. Москва

у него нет доли. он просто прописан теперь на моей. т.к. при условии продажи квартиры в которой он ранее проживал и был прописан, но собственности не имел, прописываться уже не куда. соответственно теперь нам надо переподать сведения, т.к. жилая площадь уменьшилась с 73 кв.м до 63 (на которой прописаны 6 человек). Из нашей семьи (4 человека) только я и моя совершеннолетняя дочь имеем по 1/4 доли в квартире.