8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли признать действия как намеренное ухудшение жилищных условий и снять с очереди сотрудника МВД?

Здравствуйте! Мой муж сотрудник МВД. Мы стоим на улучшение жилищных условий уже около 5 лет. Очередь достаточно близко подошла. В квартире, приватизированной на мою свекровь (муж доли не имеет) были прописаны 8 человек (родители мужа, муж с младшей дочерью, его брат с женой и двумя детьми). Я прописана в другом месте. На момент подачи документов моя жилплощадь была муниципальной. некоторое время назад мы с родителями приватизировали квартиру по программе приватизации и у каждого теперь 1/4 доли (прописаны мои родителя, я и моя старшая совершеннолетняя дочь). Сейчас ситуация такая, что родителя мужа продают квартиру и мы вынуждены прописать моего мужа и младшую дочь на мою 1/4 доли (общая площадть квартиры 63 кв.м). И хотя у мужа просто нет другого жилья, есть опасения, что это могут признать намеренным ухудшением жилищных условий. Помогите советом, есть ли у нас реальный повод для беспокойства?

Показать полностью
, Мария Григорьева, г. Москва
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если у него нет доли то это не будет ухудшением .

Комментарии к Статье 53 Жилищного кодекcа РФ

Статья 53 ЖК РФ. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Комментарий к статье 53 ЖК РФ:
1. Комментируемая статья формулирует условие, согласно которому граждане принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения действий, которые умышленно были ими совершены с целью приобретения права состоять на жилищном учете.
2. С учетом того что на учет нуждающихся в предоставлении жилья граждане принимаются с учетом их финансовой и имущественной (в том числе и жилищной) обеспеченности ниже установленной нормы, речь в коммент. ст., по всей видимости, идет лишь о действиях гражданина имущественного характера, которые привели его жилищные условия в состояние, требующее участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в решении вопроса обеспечения такого гражданина другим жильем из состава государственного или муниципального жилищных фондов.
3. В каждом регионе законодательно

0
0
0
0
Мария Григорьева
Мария Григорьева
Клиент, г. Москва

у него нет доли. он просто прописан теперь на моей. т.к. при условии продажи квартиры в которой он ранее проживал и был прописан, но собственности не имел, прописываться уже не куда. соответственно теперь нам надо переподать сведения, т.к. жилая площадь уменьшилась с 73 кв.м до 63 (на которой прописаны 6 человек). Из нашей семьи (4 человека) только я и моя совершеннолетняя дочь имеем по 1/4 доли в квартире.

Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
700 ₽
Военное право
Могу ли я снять "нис" не имея 20 лет в льготном исчислении военной выслуги
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту. У меня закончился контракт. Я приобрел заболевание в армии гепатит ц. Меня увольняют по заключению ввк. Категория годности "в" с красной печатью. Стою на "нис" с 2020 года. Какие мне будут выплаты при увольнении. Могу ли я снять "нис" не имея 20 лет в льготном исчислении военной выслуги. Минимальная пенсия у меня есть смешанным стажем с МВД
, вопрос №4088267, Александр, г. Курск
Земельное право
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир?
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир? Кому будет принадлежать дом?
, вопрос №4088014, Анна, г. Златоуст
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно?
Добрый день. 16 апреля 2024 г. под давлением мед.работников подписала кредитный договор на оказание услуг по протезированию. Лечение и протезирование ещё не проводилось. Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно ?
, вопрос №4087747, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2017