Как пенсионеру через суд получить права на дом, в котором он проживает уже 15 лет?

Добрый день.Опишу ситуацию вкратце,насколько возможно.Моя бабушка ребенок войны,жила и работала в деревенском колхозе,там у них была ведомственные квартира.После работала и жила опять-таки в ведомственной частном доме,как сторож,и могла на этот дом и землю претендовать спустя 15 лет.Но депутаты выкупили территорию в частное владение и бабушка не смогла претендовать,потому что на тот момент прожила в том доме не 15,а 13 лет.Благодаря жалобе в администрацию ей выделили ветхие полдома с огородом .Все сыпется,дом ранее горел,проседает и заваливаются стены.В доме она прописана,а выписка егрп,которую взяла моя мама,говорит о том,что земляной участок никому не принадлежит то есть нет владельца.Как нам объяснили,можно вызвать замерщиков, узаконить право владения.Но это на землю.А есть ли владелец по документам у дома,мы не знаем.Когда бабушку туда перевезли,ей сказали,что никаких прав она на дом не имеет.То есть человеку сейчас уже 74 года,в этой развалюхе жить невозможно,но если мы заберем ее из этого дома сейчас,то его быстро продадут или отдадут кому-то.В октябре 2017 будет 15 лет как бабушка живет в этом доме.Нам сказали,что через суд можно добиваться ,чтобы бабуле присвоили этот дом по закону.Как пенсионеру,человеку у которого нет своего жилья.Правда ли это?На сколько могут быть успешным наши попытки и с чего посоветуете начать?

, Ирина, г. Новосибирск
Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Для начала нужно проверить действительно ли этот земельный участок никому не принадлежит — нужно за свой счет провести геодезические работы, выделить с помощью межевых работ участок, собрать пакет документов — в соответствии с законом о бесплатном предоставлении земельного участка (действующий в вашем регионе) — и затем со всем пакетом документов обратиться в администрацию того поселка/села в котором земельный участок находится.

Процедура вся эта не быстрая, потому как у нашего государства — что либо получить бесплатно очень и очень сложно. Если у Вас есть сильное желание, а главное свободное время и деньги на выполнение документов — то в принципе вы можете попробовать.

Здесь многое зависит от тех людей, которые работают в администрации — я знаю как положительные случаи, так и отрицательные — по выделению бесплатных участков для граждан рф.