8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как пенсионеру через суд получить права на дом, в котором он проживает уже 15 лет?

Добрый день.Опишу ситуацию вкратце,насколько возможно.Моя бабушка ребенок войны,жила и работала в деревенском колхозе,там у них была ведомственные квартира.После работала и жила опять-таки в ведомственной частном доме,как сторож,и могла на этот дом и землю претендовать спустя 15 лет.Но депутаты выкупили территорию в частное владение и бабушка не смогла претендовать,потому что на тот момент прожила в том доме не 15,а 13 лет.Благодаря жалобе в администрацию ей выделили ветхие полдома с огородом .Все сыпется,дом ранее горел,проседает и заваливаются стены.В доме она прописана,а выписка егрп,которую взяла моя мама,говорит о том,что земляной участок никому не принадлежит то есть нет владельца.Как нам объяснили,можно вызвать замерщиков, узаконить право владения.Но это на землю.А есть ли владелец по документам у дома,мы не знаем.Когда бабушку туда перевезли,ей сказали,что никаких прав она на дом не имеет.То есть человеку сейчас уже 74 года,в этой развалюхе жить невозможно,но если мы заберем ее из этого дома сейчас,то его быстро продадут или отдадут кому-то.В октябре 2017 будет 15 лет как бабушка живет в этом доме.Нам сказали,что через суд можно добиваться ,чтобы бабуле присвоили этот дом по закону.Как пенсионеру,человеку у которого нет своего жилья.Правда ли это?На сколько могут быть успешным наши попытки и с чего посоветуете начать?

Показать полностью
, Ирина, г. Новосибирск
Екатерина Абрамова
Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Для начала нужно проверить действительно ли этот земельный участок никому не принадлежит — нужно за свой счет провести геодезические работы, выделить с помощью межевых работ участок, собрать пакет документов — в соответствии с законом о бесплатном предоставлении земельного участка (действующий в вашем регионе) — и затем со всем пакетом документов обратиться в администрацию того поселка/села в котором земельный участок находится.

Процедура вся эта не быстрая, потому как у нашего государства — что либо получить бесплатно очень и очень сложно. Если у Вас есть сильное желание, а главное свободное время и деньги на выполнение документов — то в принципе вы можете попробовать.

Здесь многое зависит от тех людей, которые работают в администрации — я знаю как положительные случаи, так и отрицательные — по выделению бесплатных участков для граждан рф.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Гражданское право
Здравствуйте, я случайно нажал пожарную кнопку и мне 15 лет мне что то будет?
Здравствуйте, я случайно нажал пожарную кнопку и мне 15 лет мне что то будет?
, вопрос №4094024, Миша, г. Москва
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Социальное обеспечение
У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья
Здравствуйте!Мы на данный момент проводим газификацию. У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья!?
, вопрос №4092977, надежда, г. Краснодар
Дата обновления страницы 03.05.2017