8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я купить за материнский капитал земельный участок?

Здравствуйте у меня такой вопрос могу ли я купить с материнского капитала земельный участок? И если можно то как?

, Ольга, г. Переславль-Залесский
Галина Старопопова
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, доброго вечера! Почитайте информацию по данной ссылке, думаю, что здесь найдутся ответы на Ваши вопросы sudovnet.ru/mat-capital/priobretenie-zemli/ Удачи Вам!

0
0
0
0
Владимир Найкер
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862 определяются правила расходования средств материнского капитала для улучшения жилищных условий. Согласно данному документу, приобретение земли на материнский капитал невозможно, поскольку вряд ли лишние сотки помогут улучшить условия проживания семьи. Другое дело, приобретение готового жилья или его строительство.

Законодательство предусматривает следующие направления:

— Покупка на вторичном рынке квартиры или малоэтажного жилого дома.

— Строительство или реконструкция дома, как с привлечением подрядчиков, так и собственными силами (при этом земельный участок уже должен быть в собственности либо в пользовании).

— Участие в долевом строительстве.

— Внесение материнского капитала вместо первоначального взноса при оформлении ипотеки или кредита для целей покупки либо строительства жилья.

— Погашение основной части (процентов) по ипотечному кредиту или займу на приобретение жилья. Последнее направление расходования средств допускается в любой период времени. В остальных случаях деньгами можно воспользоваться по истечении трехлетнего срока со времени рождения (усыновления) второго или последующего ребенка.

Согласно положениям Закона № 256 от 29.12.2006 г. (О маткапитале) О фактически купить землю на материнский капитал нельзя, однако эти деньги можно направить на строительство собственного дома. Использование материнского капитала в данных целях предполагает выполнение следующей последовательности действий: — Нужно предварительно приобрести, оформить право пользования либо арендовать земельный участок.

— Заключить договор со строительной организацией, если вы планируете привлекать подрядчиков. Обратиться в Пенсионный фонд с заявлением и необходимым перечнем документов. Точный список можно узнать на сайте ПФР или в его территориальном отделении по месту вашего жительства

.Обычно данный список включает: копию разрешения на строительство; копию правоустанавливающего документа, закрепляющего за вами собственность на участок или право пользования им; копию договора с подрядчиками, если планируете обращаться к услугам строительной организации; нотариально заверенное обязательство зарегистрировать общее право собственности на объект по завершении его строительства, с выделением долей на каждого члена семьи.

В случае удовлетворения заявления в течение двухмесячного срока средства материнского капитала переводятся либо на счет подрядчиков, либо на ваш счет. Во втором случае процесс происходит по следующей схеме: половина суммы переводится сразу; оставшаяся часть переводится через полгода. При этом вам снова предстоит обратиться в ПФР с заявлением и документально подтвердить факт проведения на участке основных коммуникаций, возведения фундамента и стен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю.
, вопрос №4090258, Татьяна, г. Братск
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
, вопрос №4089338, Алина, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Материнский капитал
Кто может получить материнский капитал независимо от гражданства?
Гражданка Петрова в 2007 родила первого ребенка, а в 2012 году родила второго ребенка. От своей подруги она узнала, что имеет право на материнский (семейный)капитал. В Какой орган должна обратиться гражданка Петрова? Процедура оформления материнского (семейного) капитала. Кто может получить материнский капитал независимо от гражданства?
, вопрос №4089306, Хетаг Езеев, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2017