Входит ли обучение в стаж работы на Крайнем Севере?

В этом году исполнилось 55 лет. Пенсионный фонд исключил из подсчета стажа в районах КС,период нахождения на курсах с сохранением зарплаты с 02.12.1983 по05.03.1984г. Должен этот период входить в льготный период.

, Анатолий, г. Мурманск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анатолий!

исключил из подсчета стажа в районах КС, период нахождения на курсах с сохранением зарплаты с 02.12.1983 по05.03.1984г.
Анатолий

Такой отказ можно признавать в суде незаконным, если направление на курсы производилось на основании приказов работодателя, за вами сохранялось место работы и средний заработок. В этом случае обучение на курсах для вас являлось обязательным условием выполнения работы у данного работодателя.

Судебную практику по Мурманской области сейчас поищу.

Вот, в частности, практика Верховного Суда РФ.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Дело №67-В11-8
от 9 декабря 2011 года
Согласно статье 187 Трудового кодекса Российской Федерации в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата.
Исходя из приведенных норм, периоды нахождения на курсах повышения квалификации являются периодами работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, в связи с чем они подлежат включению в специальных стаж для назначения трудовой пенсии по старости.
Следовательно, поскольку период нахождения на курсах повышения квалификации приравнивается к работе, во время исполнения которой работник направлялся на упомянутые курсы, то исчисление стажа в данный период времени следует производить в том же порядке, что и за соответствующую профессиональную деятельность.
Учитывая, что судебными инстанциями приведённые положения действующего законодательства не применены, выводы суда об отказе во включении периодов нахождения истца на курсах повышения квалификации в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, являются неправомерными, в связи с чем состоявшиеся судебные постановления нельзя признать законными в этой части.

Прилагаю решение Мурманского областного суда (нужный вам текст выделил красным курсивом)

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Курсы войдут, но через суд. Такая практика на сегодняшний момент. И курсы повышения и время учебных отпусков — это всё в судебном порядке можно добиться.

Будете ссылаться на статью 112 КЗОТ РСФСР. Гарантии для работников, направляемых для повышения квалификации

При направлении работников для повышения квалификации с отрывом от производства за ними сохраняется место работы (должность) и производятся выплаты, предусмотренные законодательством.

И на статью 187 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее — независимая оценка квалификации), с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

А раз за вами сохранялась зарплата по месту работы, то и период этот в стаж для пенсии войдет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий.

Указанный в вопросе период должен включаться в льготный стаж, т.к. правоотношения с работодателем в данный период сохранялись, что подтверждается трудовой книжкой (выписками из приказа), поэтому необходимо отказ обжаловать в суде.

Вот один из примеров положительной судебной практики:

Российская Федерация
Решение от 09 июня 2011 года
О включении в льготный трудовой стаж периодов работы и назначении досрочной трудовой пенсии
По делу № 2-414-2011

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Вязники, ул.Мельничная д.2 дело по заявлению ФИО1 к Управлению ПФ РФ ( государственное учреждение) в Вязниковском районе о включении периодов работы в льготный стаж для назначении досрочной трудовой пенсии, обязании назначить досрочную пенсию

Факт направления истца на курсы с 19.05.2003г. по 06.06.2003г. подтверждается приказом МДОУ « Детский сад «Кирпичик» от 15.05.2003г. № 37 ( л.д.10).

Давая оценку установленным обстоятельствам и разрешая спор по существу, суд учитывает следующее.
Согласно ст. 187 ТК РФ в случае направления работника для повышения квалификации с отрывом от производства для повышения квалификации, за работником сохраняется место работы ( должность) и средняя зарплата.
В силу п.4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствие со ст.ст.27 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ №516 от 11.07.2002г., в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в ПФ РФ.
Материалами дела установлено, что истец в период работы в дошкольном учреждении обязана была проходить курсы повышения квалификации, куда направлялась работодателем, и который сохранял за ней среднюю зарплату, отчисляя взносы в ПФ РФ.
Этот факт подтверждается пояснениями истца, приказами о направлении на курсы. Представитель ответчика не привел доводов и доказательств, свидетельствующих об обратном.
Ст.187 ТК РФ обязывает работодателей направлять работников на курсы повышения квалификации с сохранением средней зарплаты.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об обоснованности иска о включении периодов нахождения на курсах повышения квалификации в педагогический стаж, поскольку за этот период сохранялась зарплата, с которой работодателем перечислялись взносы на социальное страхование.

Решил:
Иск ФИО1 удовлетворить.

Включить ФИО1 в педагогический стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости периоды ее работы с 04.11.1991г. по 21.09.1996г. в качестве воспитателя детского комбината Мстерского завода керамических стеновых материалов и период нахождения на курсах повышения квалификации с 19.05.2003г. по 06.06.2003г.

docs.pravo.ru/document/view/24725082

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Анатолий! Согласен с коллегами для включения льготного стажа Вам необходимо обратится в суд и ссылаться на представленные законные и судебные акты выше.

Однако, для того чтобы обратиться в суд Вам необходимо получить письменный отказ от пенсионного фонда России (устный отказ не подойдет) и уже его обжаловать в суде. На практике ПФР будет максимально затягивать вынесения окончательного решения по делу, будет его обжаловать, однако в Вашем случае закон и практика на Вашей стороне.

Также отмечу ПФР может в отказе о назначении пенсии указывать разнообразные причины. Вот наиболее частые из них:

— ненадлежащее оформление трудовой книжки

— в предоставленных работодателями сведениях индивидуального (персонифицированного) учета за указанные периоды отсутствуют указания на особые условия труда

— отсутствие штатного расписания;

— в числе страхователей, имеющих рабочие места, дающие право
на досрочное назначение трудовых пенсий по старости, работодатель не значится;

— отсутствие правовых актов, закрепляющих основания для
досрочного назначения пенсии;

— отсутствие иных документов, подтверждающих факт работы в
спорный период.

Однако в большинстве случае причины надуманные и их можно опровергнуть в суде, удачи!

В ответе использованы выдержки из правовой системы Гарант.

С Уважением, Кислицын Илья.