Имеет ли право оператор мобильной связи менять условия тарифного плана в одностороннем порядке?

Здравствуйте!

Дайте, ПОЖАЛУЙСТА, конкретный ответ - "Имеет ли право оператор мобильной связи менять условия тарифного плана в одностороннем порядке?", если прежний письменный Договор не перезаключался. Новый тарифный план существенно ущемляет права потребителя услуг связи.

В частности, "Балайн" заменил тариф "Косим цены 2010" на "Ноль сомнений", ссылаясь на то, что прежний "устарел"...

Насколько я понимаю, это противозаконно.

, Андрей, г. Челябинск
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

В соответствии с пунктом 1 статьи 450 ГК РФ изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, или договором.

Если договором не предусмотрено изменение договора в одностороннем порядке, можете обжаловать действия сотового оператора.

В тоже время согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Статья 450 ГК РФ должна применяться с учетом ст. 310 ГК РФ, согласно которому односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Таким образом, если даже договором предусмотрено изменение условий договора связи в одностороннем порядке, это будет нарушать закон.

Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Согласно п.26 Правил оказания телематических услуг связи

26. Оператор связи обязан:

а) оказывать абоненту и (или) пользователю телематические услуги связи в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящими Правилами, лицензией и договором;

б) извещать абонента и (или) пользователя в местах работы с абонентами и (или) пользователями, через свой сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и (или) информационные системы об изменении тарифов и (или) тарифных планов для оплаты телематических услуг связи не менее чем за 10 дней до введения новых тарифов и (или) тарифных планов. По заявлению абонента извещение об изменении тарифов и (или) тарифных планов для оплаты телематических услуг связи возможно осуществлять через указанный им адрес электронной почты или электронный адрес личного кабинета;