8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск и больничный во время майских праздников

здравствуйте. у меня такой вопрос . я ушел в отпуск с 31 марта сего года .на 26 календарных дней . во время отпуска я заболел и находился на больничном с 7 апреля по21 апреля включительно .на это время отпуск был мне продлен .Но на время продления отпуска выпадают два праздничных дня 1 мая и 9 мая . Вопрос такой - на эти праздничные дни мой отпуск продлевается или нет .Когда мне выходить на работу 11 мая или 13 мая ?

, александр, г. Тюмень
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

1. Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника (ст. 124 ТК РФ)

31 марта 26 к.д. = 25 апр. (без больничного)

7 апр. — 21 апр = 15 к.д. — БЛ.

25 апр. 15 к.д. (БЛ) = 10 мая

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемогоотпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. (ст. 120 ТК РФ)

10 мая 2 кд. (НПД) = 12 мая — выход на работу

С уважением,

1
0
1
0
александр
александр
Клиент, г. Тюмень

без больничного я должен был выйти на работу 26 апреля .с больничным 11 мая . значит на работу мне 13 мая . вы я так понял посчитали не время выхода на работу а время самого отпуска, больничного и праздников . ПРОВЕРТЕ ЕЩЕ РАЗ . СПАСИБО.

Добрый день,

13 мая — выход на работу

С 31 марта по 06 апр. вкл. — отпуск (7 кд)

С 07 апр по 21 апр вкл. — БЛ (15 кд)

с 22 апр — по 30 апр вкл — отпуск (9 кд)

01 мая — НПД (1 кд)

с 02 мая по 8 мая вкл. — отпуск (7 кд)

09 мая — НПД (1кд)

10 мая — 12 мая вкл. — отпуск (3 кд)

Отпуск: 7+9+7+3 = 26 кд.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Вопросы стандартные: кто виноват в этой ситуации и что делать?
Здравствуйте! Заказывала на маркетплейсе тени для век за 300р ещё осенью, до Нового года. Пришла, забрала и дома обнаружила что там мужская туалетная вода. Расстроилась, написала претензию на сайте и получила ответ что могу прийти и обменять товар. Но у меня тогда не было ни времени, ни желания идти и я решила оставить все как есть. Мне те мужские духи были ни к чему, я даже хотела их выкинуть. Но как раз праздники и я подарила их знакомому чтоб избавиться от них. Обычно заказываю в другом пункте, ближе к дому. Сегодня, в апреле, я снова пришла в этот пункт выдачи за заказанным товаром, так как обычный пункт был перегружен. И узнала от девушки на выдаче что, оказывается, у нее вычли из зарплаты за те духи и стоят они три половиной тысячи. Я не знала ничего об этом, никто не обращался ко мне с этого маркетплейса с просьбой вернуть товар и я не в курсе сколько стоят те духи. Посчитала, что если такая ошибка возникла, то стоимость моего заказа и этих духов одинаковая. Вопросы стандартные: кто виноват в этой ситуации и что делать?
, вопрос №4077046, Лилия, г. Тобольск
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Меропртиятия проходят в разных городах и странах, в т.ч
Здравствуйте. 10 лет назад придумал такой праздник, "день пианиста" Или "World Pianist Day". Отмечается он ежегодно 8 ноября. Меропртиятия проходят в разных городах и странах, в т.ч. Лондоне, Нью-Йорке, Москве и т.д. Хотел бы этот момент отметить в разных, в т.ч. правовых зонах. (копирайт и пр) В т.ч. авторство этого момента. Пожалуйста, посоветуйте разные варианты регистрации праздника на мне, как авторе праздника. Или другие пути фиксации авторства
, вопрос №4076802, Ivan Manko, г. Москва
Семейное право
Я бабушка хочу свозить на майские праздники 12 летнего внука в Турцию
Добрый день! Я бабушка хочу свозить на майские праздники 12 летнего внука в Турцию. Достаточно ли заверенную доверенность от одного родителя,т.к. дети в разводе и папа находится в другом городе. Все пишут по разному. Заранее благодарна,Светлана
, вопрос №4076593, Светлана, г. Железноводск
Защита прав потребителей
И что время рассмотрения претензии по регламенту компании 30 дней
21.02.2024 г. ООО фирма «Ижевские ружья» был принят груз №189959177981 на терминале транспортной по адресу г. Ставрополь, Промышленный район, микрорайон № 20, 2-я Промышленная улица, 33. Груз был застрахован. Транспортная коробка была вскрыта, сопроводительные документы, лежавшие сверху в файле, порезаны, видимо при вскрытии коробки. Две единицы товара заявленные в накладной поставщика , отсутствовали а именно МР 654 К обновленная рукоятка 84161.Стоймость 1 ед. 10 170,00, шт. Сотрудник компании зафиксировал данный факт, составил акт о наличии расхождений в количестве/качестве груза. На основании чего 22.01.2024 г была составлена претензия по образцу компании с расчетом ущерба. 28.02.2024 г посредством WhatsApp с нами связалась, менеджер Алла сообщив, что она будет курировать нашу претензию на протяжении всего пути расследования. И что время рассмотрения претензии по регламенту компании 30 дней. Через 30 дней не получив информации от менеджера, мы задали вопрос, какай статус нашей претензии? В ответ получили: «Рассмотрение Вашей претензии еще находится в работе у юристов. К сожалению, пока идет расследование, ускорить рассмотрение я не могу.» В ближайшее время с нами никто не связался. Через 57 дней бездействия. 05.04.2024 написали менеджеру Алле, обратную связь не получили. Позвонили на горячую линию, нам ответили, что прокомментировать происходящее может ответственный сотрудник, который обязательно свяжется с нами сегодня. До сих пор с нами никто не связался. 08.04.2024 г. На эл. Почту получили уведомление о том , что наша претензия, удовлетворению не подлежит, т.к. груз найден. Позвонив на горячую линию, нам сообщили, что нет информации о нахождении и обнаружении груза. Сотрудники ПЭК вводят нас в заблуждения, предоставляя противоречивую информацию.
, вопрос №4076354, ИжРужья Ставрополь, г. Ставрополь
Трудовое право
Но 22 марта работник заболела и ушла на больничный и находится включительно по 8 апреля, больничный продлен до 12 апреля
Добрый день! Работник написала заявление на увольнение по собственному желанию 21 марта и указала планируемую дату увольнения с 8 апреля. С 25 по 29 марта у работника уже был оформлен приказом основной отпуск. Но 22 марта работник заболела и ушла на больничный и находится включительно по 8 апреля, больничный продлен до 12 апреля. При этом с 4 апреля штатная должность, на которой числится работник попала под сокращение. Подскажите, пожалуйста, правильный алгоритм действий и законные основания увольнения работника.
, вопрос №4076195, Юлия Сергеевна, г. Ангарск
Дата обновления страницы 03.05.2017