Можно ли уволить работника без его согласия?

Здравствуйте!

Мне до пенсии осталось год с небольшим.

Имеет ли право новый директор уволить меня без моего согласия ? Если да,то по какой причине и могу ли я что-то сделать, чтобы не увольняться?

, Нина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Нина,

Просто так, без вашего согласия, и без основания для увольнения, предусмотренными Трудовым кодексом РФ вас уволить не смогут.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Мне до пенсии осталось год с небольшим.

Нет такого основания в ТК РФ, чтобы работодатель мог Вас уволить по его инициативе. (ст. 81 ТК РФ)

Возможно расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ)

т.е. необходимо получить Ваше согласие, письменное.

По собственному желанию заявление не пишите, работайте как обычно.

С уважением,

Любарь Виктор
Юрист

Добрый день! Может сократить Ваш рабочее место, и если нет альтернативы ему, уволить, выплатив Вам 3 заработных платы

Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

закон устанавливает такие основные поводы для того, чтобы прекратить сотрудничество со специалистом (в соответствии со ст.81 ТК РФ):

Фирма прекращает свою деятельность, путем ликвидации, в добровольном порядке или из-за банкротства;
Человек работает на предпринимателя, который закрывает свое предпринимательство также в добровольном или принудительном порядке (по решению суда);
В случае принятия решения о проведении сокращения штата работников на фирме;
По результатам аттестации, которая выявила или подтвердила некомпетентность или недостаточность знаний и опыта, чтобы выполнять возложенные на сотрудника трудовые обязанности (как еще называют, увольнение из-за профнепригодности);
Руководитель, его заместители и главный бухгалтер могут быть уволены с занимаемой должности, в случае смены собственника имущества фирмы, где они работают (это право совета собственников, а не обязанность);
Если работник уже привлекался к дисциплинарной ответственности и имеет взыскания, в случае неоднократного невыполнения своих трудовых обязанностей, прописанных в его трудовом договоре (если это произошло по вине работника, без уважительных причин);
Для увольнения сотрудника, достаточно однократного, грубого нарушения им своих трудовых обязанностей (прогула, пьянства, кражи, несоблюдение правил конфиденциальности или правил охраны труда);
При утрате доверия к работнику со стороны предприятия;
Совершение аморального поступка, который несовместим с его дальнейшей карьерой (как правило, по такой формулировке увольняют педагогов, воспитателей, учителей или лиц, работающих с детьми);
Уволенным может быть руководитель или главный бухгалтер предприятия, если им принято необоснованное решение или действие, которое повлекло за собой потери для предприятия;
Если было выявлено, что при трудоустройстве, сотрудник предоставил поддельные, недействительные, или ложные, фальшивые документы;