8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если в ПФР ошиблись при начислении пенсии?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, ситуация такая, в ПФР ошиблись при начислении пенсии, пенсионер переехал из Хабаровска в Калининград. В Калининграде при пересчете пенсии применили не тот коэффициент, который нужен был. Сейчас эту ошибку обнаружили и произвели перерасчет. По перерасчету получается, что пенсия стала меньше. В ПФР хотят, чтобы пенсионер выплатил (вернул) всю переплату по пенсии. Правомерно ли это? Если нет, то куда обращаться, чтоб решить этот вопрос.

Благодарю за ответ.

02 мая 2017, 16:01, Наталья, г. Москва
Нина Лысенко
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Пенсионный фонд может удержать переплату практически за любой период, если Вы обратитесь в суд, то суд ограничит этот срок 3 годами.Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»Статья 25. Ответственность за достоверность сведений, необходимых для установления и выплаты трудовой пенсии

1. Физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты трудовой пенсии, а работодатели, кроме того, — за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
2. В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных пунктом 4 статьи 23 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. В случаях невыполнения или ненадлежащего выполнения обязанностей, указанных в пункте 1 настоящей статьи, и выплаты в связи с этим излишних сумм трудовой пенсии работодатель и пенсионер возмещают пенсионному органу, производящему выплату трудовой пенсии, причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

02 мая 2017, 16:19
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Я забыла уточнить, что пенсионер не по возрасту, а по инвалидности. Это может играть какую-то роль?

02 мая 2017, 16:44

нет в данном случае не будет.

02 мая 2017, 16:47
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Что делать, если при начислении пенсии в 2004 году ПФР не учёл в стаж период, когда я получала пособие по безработице?
Что делать, если при начислении пенсии в 2004 году ПФР не учёл в стаж период, когда я получала пособие по безработице?
11 октября 2020, 07:19, вопрос №2883021, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если банк снимает всю пенсию на погашение долга?
что делать, если банк снимает всю пенсию на погашения долга, на основании судебного приказа мирового судьи
25 сентября 2019, 11:09, вопрос №2523680, Марина, г. Кемерово
4 ответа
Пенсии и пособия
Что делать, если моя мать тратит пенсию по потере кормильца на алкоголь?
Что делать если мая мать тратит пенсию по потере кормильца на алкоголь, сигареты и.т.д. Еще бывает такие моменты то что шантажирует то что вообще меня без денег без нечего оставит.
31 марта 2019, 18:48, вопрос №2311103, Айнур, г. Казань
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если банк несанкционированно списывает деньги с карты?
Что делать, если банк списал всю пенсию до копейки через минуту после ее зачисления? Имеется задолженность, но после списания пенсии не было никакой информации, что проведено погашение задолженности, даже в истории онлайн сбербанка ничего нет. Также не было суда на счет задолженности. Пришло только одно смс-сообщение: "ОТКАЗ перечисление ****.**р PLATEZH PO KREDITU". Имеют ли они право так делать без решения суда? И что делать?
14 июля 2017, 18:52, вопрос №1696499, Дарья, г. Новосибирск
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если Сбербанк списал всю пенсию в счет уплаты долга по кредиту?
Что делать, если сбербанк списал всю пенсию в счет уплаты долга по кредиту? Пенсия по инвалидности.
22 сентября 2015, 18:06, вопрос №983683, Татьяна,
1 ответ
Дата обновления страницы 02.05.2017