8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение трудового договора, если ребенку нет трех лет и я беременна

Я работаю в вузе в должности доцента на штатной основе и никого не замещаю (конкурсный отбор проходила 14.12.2017). Срок конкурса истекает 19.12.2017 ( мы такой отбор проходим каждые 3-5 лет). Но в настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, которому на момент истечения конкурса не будет еще и 3-х лет. Кроме того, в сентябре 2017 Я планирую уйти в очередной декретный отпуск, но меня все равно ГРОЗЯТ УВОЛИТЬ, если я не пройду конкурс.

Согласно статье 261 ТК РФ (ЗДЕСЬ НЕ УКАЗАНО, СРОЧНЫЙ ИЛИ БЕССРОЧНЫЙ ДОГОВОР) Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается

02 мая 2017, 15:05, Мария, г. Казань
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

истечение срока действия трудового договора — это самостоятельное основание для прекращения трудовых оснований и не относится к случаям прекращения трудового договора по инициативе работодателя. Поэтому к Вам процитированное положение не применимо. Посмотрите абз. 1 ст. 261. он к Вам подойдет больше, если на момент увольнения Вы еще будете беременны.

В случае истечения срочного трудового договора в
период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному
заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей
состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до
окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке
отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина,
срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания
беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в
три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние
беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать
после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть
трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение
недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте
окончания беременности.
02 мая 2017, 15:18
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Логинова
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Если у Вас бессрочный трудовой договор, то Вам увольнение не грозит.

Если срочный трудовой договор — то он будет продлен до окончания больничного листа по беременности и родам, а затем — расторгнут (ст. 261 ТК РФ)

02 мая 2017, 15:42
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Как обналичить материнский капитал, если ребенку нет трех лет?
Здравствуйте. Хочу купить дом за материнский капитал,но ребенку нет 3х лет. И без кредита в банке. Как нибудь по другому способу могу это сделать?
22 мая 2019, 13:37, вопрос №2367087, карина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Недвижимость
Можно ли купить дом за маткапитал по договору купли продажи, если ребенку нет 3 лет?
можно ли купить дом за материнский капитал по договору купли продажи ,если ребенку нет трех лет?чтобы не брать кредит или ипотеку
11 июля 2016, 22:36, вопрос №1311544, Александра, г. Саратов
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Можно ли использовать материнский капитал, если ребенку нет трех лет?
Средства (часть средств) материнского капитала могут быть использованы на исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты возникновения права на дополнительные меры поддержки. Как это трактовать в плане применения регионального материнского капитала на погашение ипотечного кредита? Можно ли его использовать, если ребенку нет трех лет? Спасибо
11 июня 2016, 12:37, вопрос №1281812, Наталия, г. Химки
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли купить дом за материнский капитал без кредита, если ребенку нет трех лет?
Здравствуйте. Подскажите могу ли я купить дом за материнский капитал, если ребенку нет трех лет? Без займа и кредита. Спасибо.
13 января 2016, 23:33, вопрос №1098831, София, г. Краснодар
2 ответа
Алименты
Могу ли я взыскать алименты, если ребенку нет трех лет?
Добрый день! Могу ли я подать на алименты на гражданского мужа если нашему ребенку нет трех лет? Он является отцом.
14 декабря 2015, 13:12, вопрос №1071898, Ольга, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 02.05.2017