Можно ли не отрабатывать две недели, если есть двое несовершеннолетних детей?

При подачи заявления на увольнение,можно ли не отрабатывать 2 недели если есть двое несовершеннолетних детей?

, Ирина, г. Кимовск
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина! В ТК РФ указаны причины, по которым можно не отрабатывать две недели, это зачисление в образовательную организацию, выход на пенсиюи другие случаи.

На мой взгляд, наличие несовершеннолетних детей, под «другие случаи» не попадает, т.к. раньше же Вы работали при наличии детей.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Наличие несовершеннолетних детей не является основанием для сокращения срока предупреждения.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Нет, если это не обусловлено невозможностью продолжения вами работы. Несовершеннолетние дети как основание не предусмотрено.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Наличие детей никак не влияет на срок отработки. Но вы можете взять больничный. Срок больничного идет в счет двухнедельной отработки.