Как по закону проводится сокращение сотрудников?

Добрый день! Поступила информация (не официальная) о планируемом сокращении моей должности. Тружусь в крупной компании в районе приравненному к крайнему северу. На сколько велик шанс того, что работодатель не захочет проводить процедуру увольнения как сокращение, а будет искать "более удобные" для него способы и какие риски я могу понести как работник?

Спасибо!

, Илья, г. Мурманск
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день, Приняв решение о сокращении, руководитель издает соответствующий приказ. Не следует путать его с приказом об увольнении по такому основанию как сокращение штатов – это разные документы, издаваемые на разных этапах процедуры сокращения. Форма приказа о проведении мероприятий по сокращению штата не утверждена, однако к составлению этого документа нужно подойти со всем вниманием. Так, в приказе обязательно указывается дата предстоящего сокращения. Это отправная точка в процедуре сокращения, от которой зависят многие другие моменты (например, срок уведомления работников об увольнении). В приказе также отражаются изменения, вносимые в штатное расписание.

После издания приказа необходимо уведомить об увольнении сотрудников, подпадающих под сокращение. Сделать это нужно не позднее чем за два месяца до увольнения. Уведомление составляются на каждого сотрудника и вручается под роспись. В уведомлении указывается дата предстоящего увольнения и его основание. В этом же документе обычно перечисляются должности, предлагаемые работнику, поскольку статья 180 Трудового кодекса обязывает работодателя предлагать сокращаемым другую имеющуюся работу (при ее наличии).
Работодатель должен предлагать вакансии по мере их появления вплоть до дня увольнения
Получив уведомление о сокращении, работник расписывается на нем и либо соглашается занять одну из предложенных должностей, либо отказывается от них. В первом случае последует перевод, во втором – увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Период, в течение которого работник должен согласиться на предложенную вакансию или отказаться от нее, законодательно не установлен
Проводя сокращение, не следует забывать и о необходимости уведомить профсоюзную организацию (при ее наличии). Долгое время спорным оставался вопрос о сроках такого уведомления, так как формулировка Трудового кодекса неоднозначна. Конституционный суд в своем Определении от 15.01.2008 № 201-О-П поставил точку в спорах: уведомить профсоюз нужно не позднее чем за два (а не за четыре) месяца до начала непосредственно увольнения работников. При угрозе массового увольнения этот срок увеличивается до трех месяцев.
Профсоюз уведомляется в том числе о сокращении работников, не состоящих в нём
Также за два месяца (при угрозе массовых увольнений – за три) нужно уведомить органы службы занятости.
Чтобы соблюсти сроки уведомления о сокращении, воспользуйтесь производственным календарём.
Преимущественное право на оставление на работе при сокращении штатов
Важный момент в процедуре сокращения штата – учет преимущественного права некоторых работников на оставление на работе. Если при составлении списка кандидатов на увольнение руководитель выбирает между двумя или несколькими работниками, он должен помнить, что:
— некоторых работников запрещено увольнять по данному основанию (например, беременных и женщин, имеющих ребенка в возрасте до трёх лет);
— по общему правилу останется работник с более высокой производительностью труда и квалификацией;
— если эти показатели равны, то предпочтение нужно отдать: семейным — при наличии двух или более иждивенцев; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам ВОВ и боевых действий; работникам, повышающим квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Завершающим этапом процедуры сокращения штатов является издание приказов об увольнении работников. Приказы, как правило, издаются по унифицированной форме № Т-8. В графе «основание» нужно сделать ссылку на приказ о проведении мероприятий по сокращению штата, уведомление о сокращении, при наличии – на реквизиты документа, в котором работник выразил согласие на расторжение трудового договора до истечения срока предупреждения. Работников необходимо ознакомить с приказами под роспись.
Запись в трудовой книжке об увольнении по сокращению
В трудовые книжки работников, увольняемых в связи с сокращением штата, вносится запись об увольнении со ссылкой на п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК.
Запись в трудовой книжке при увольнении по сокращению может выглядеть так: «Трудовой договор расторгнут в связи с сокращением штата работников организации, пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации».
Выплаты при увольнении по сокращению штатов
При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).
С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.
Дополнительная компенсация не отменяет выплаты выходного пособия и других сумм, предусмотренных Трудовым кодексом или коллективным договором
Помимо указанных выплат, при окончательном расчете в день увольнения работник получает заработную плату и компенсацию неиспользованного отпуска.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Полагаю, что риски Вы не понесете, поскольку любое отступление от процедуры сокращения может стать основанием для восстановления сотрудника на работе с оплатой времени вынужденного прогула (ст. 394 ТК РФ).

Процедуру сокращения в организации проводят в следующем порядке. Необходимо:
1) издать приказ о сокращении численности или штата и подготовить новое штатное расписание;

2) определить, имеет ли кто-либо из сотрудников преимущественное право оставления на работе;

3) сформировать список сокращаемых сотрудников (должностей);
уведомить сотрудников о предстоящем увольнении (ч. 2 ст. 180, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 296 ТК РФ);

4) предложить сокращаемым другие вакантные должности (ч. 3 ст. 81, ч. 1 ст. 180 ТК РФ);

5) оформить перевод тех сотрудников, которые согласились занять вакантные должности (ст. 72.1 ТК РФ);

6) уведомить о предстоящем сокращении профсоюз (при его наличии в организации) и сообщить о сокращении в службу занятости (ч. 1 ст. 82 ТК РФ, п. 2 ст. 25 Закона от 19 апреля 1991 г. № 1032-1);

7) согласовать с профсоюзом (при его наличии в организации) решение об увольнении сотрудников – членов профсоюза (ч. 2 ст. 82 ТК РФ);

8) уволить по сокращению численности или штата сотрудников, которые в том числе не согласились занять вакантные должности (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

9) выплатить всем сокращаемым выходное пособие и компенсации (ст. 178, ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер.

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового
договора по причинам, связанным с изменением организационных или
технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением
организационных или технологических условий труда (изменения в технике и
технологии производства, структурная реорганизация производства, другие
причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть
сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением
изменения трудовой функции работника.

О предстоящих
изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о
причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан
уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное
не предусмотрено настоящим Кодексом

Если работник не
согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме
предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность
или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую
должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с
учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать
работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в
данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан,
если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии
указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор
прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда
причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой
массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест
имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации
и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных
нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или)
неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник
отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и
(или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии
с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику
предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима
неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на
который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения
выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения
определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с
настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с

установленным коллективным договором, соглашениями.