Бывший муж написал доверенность на квартиру сыну от первого брака, что получим при сносе дома?

Здравствуйте, у нас квартира идёт под снос, я с мужем в разводе, с нами он не проживает уже 10 лет,но он собственник. начался сбор документов, и бывший муж написал доверенность на квартиру сыну от первого брака. неужели я с дочерью останусь на улице?

Уточнение от клиента

Р.S. квартира была куплена в браке.

, Галина, г. Сургут
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

Вы пишете:"у нас квартира идёт под снос, я с мужем в разводе, с нами он не проживает уже 10 лет, но он собственник. начался сбор документов, и бывший муж написал доверенность на квартиру сыну от первого брака. неужели я с дочерью останусь на улице?"

Если исходить из содержание Вашего вопроса, особенно уточнения — «квартира была куплена в браке», то без жилья может остаться бывший муж, а не Вы с дочерью. Согласно ст. 34 СК РФ имущество, приобретенное супругами в период брака, является их совместной собственностью. Поскольку Вы с дочерью проживаете в этой квартире, а с мужем не проживаете 10 лет, то Ваш бывший муж давно утратил право требования раздела квартиры. Согласно п. 7 ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе совместно нажитого имущества применяется трехлетний срок исковой давности. Доверенность на квартиру сыну от первого брака ничего не меняет.

Уточнение клиента
Р.S. квартира была куплена в браке.