Возможна ли отмена иска по срокам давности, если заочное решение вынесли с нарушением подсудности?

Добрый день. Я хочу отменить заочное решение суда. Суд проходил в городе где я не проживаю По сути это нарушение подсудности. После отмены решения, дело будет рассматриваться в очном порядке, могу ли просить применить сроки СИД,ведь иск подан и заочное решение выдано с нарушением подсудности,а значит сроки СИД не перестали течь?

, Анна, г. Краснодар
Геннадий Ефремов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Суд должен был проходить в городе, где Вы имеете регистрацию. Фактическое проживание не имеет значение для суда, если оно не подтверждено регистрацией гражданина по месту проживания. Поэтому, если в Вашем случае дело было рассмотрено с нарушением подсудности — отменить такое решение не составит особого труда.

Анна
Клиент, г. Краснодар

Да,суд проходил не по месту регистрации. Если честно,то я вообще не знаю,по какому кредиту был суд. Так как в суд подали коллекторы. Когда они купили долг я не знаю и кого тоже.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В кредитном договоре какой адрес указан? Банк подает иск по месту, который указан в договоре. Если вы сменили место жительства, вы должны были уведомить об этом кредитора. В данном случае СИД перестал действовать, если они уложились в сроки.

Анна
Клиент, г. Краснодар

Я переехала после того как меня одолели коллекторы. Правда перед этим,я написала по два заявления в банки,(у меня к сожалению,не один кредит),о том что не могу платить как раньше и прошу помочь мне либо рефинансированием,либо дать какие-то послабления в выплате.Ответов не последовало,напротив стали наседать коллекторы,так что пришлось уехать.Было страшно от их угроз.