8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить исполнительный лист после удовлетворения апелляции?

Здравствууйте. Выиграли суд в аппеляционной инстанции как истцы. Решене вступило в силу. Вопрос - каким образом нам получить исполнительный лист на взыскание с проигравшей стороны задолжености в какие сроки он вылается и куда предоставляется???

, Александр, г. Оренбург
Юрий Иванов
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Чтобы получить исполнительный лист, взыскателю (это бывший истец, «выигравший» дело) надо написать заявление (форма 1) и направить его в канцелярию суда, принявшего решение по делу.
Исключение составляют случаи, подразумевающие немедленное исполнение: взыскание алиментов и заработной платы, восстановление на работе, включение гражданина в список избирателей. Тогда исполнительный лист выдается сразу же после принятия судебного постановления.
Заявление может быть напечатано или написано от руки. Вы можете принести его в суд лично, тогда не забудьте сделать копию, на которой работник банка поставит отметку о получении. Или отправить по почте, тогда сохраняйте опись и почтовую квитанцию.
В тексте заявления стоит указать, как именно вы хотите получить исполнительный лист – лично в руки, по почте или просите суд отправить документ сразу же в службу судебных приставов. Подавая заявление, уточните, когда и у кого исполнительный лист можно будет получить.

0
0
0
0
Александр Гаврилов
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Вам нужно обратиться в суд 1 инстанции с заявлением на выдачу исполнительного листа.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36«Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде»9.3. Обращение к исполнению решений, определений по гражданским делам9.3.1. Вступившие в законную силу судебные постановления судов по гражданским делам обращаются к исполнению отделом делопроизводства суда путем выдачи исполнительного документа взыскателю или по его просьбе — передачи (направления) судебному приставу-исполнителю по месту работы, месту жительства или нахождения физического лица либо по месту нахождения имущества, если должником является юридическое лицо.9.3.2. Исполнительные документы выписываются и передаются (направляются) по назначению не позднее следующего рабочего дня после вступления в законную силу судебного постановления либо после возвращения дела из апелляционной инстанции, а по делам, решения по которым подлежат немедленному исполнению (о взыскании алиментов, о выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев, о восстановлении на работе, включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, референдума), — в день вынесения решения. Копии судебного постановления по гражданскому делу, выписки из решения должны быть заверены подписью судьи и гербовой печатью суда.

0
0
0
0
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Исполнительный лист выдает суд первой инстанции. Вам необходимо обратиться в суд первой инстанции с заявление о выдаче исполнительного листа, указать способ его получения. Исполнительный лист как правило изготавливается в течение 5 рабочих дней. Процедура выдачи еще во многом зависит от Арб суда (как показывает практика правила везде разные).

0
0
0
0
Геннадий Ефремов
Геннадий Ефремов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Например я обычно делаю так:

1. Через 5 дней после апелляции (что бы дело успело вернуться в суд первой инстанции) по электронной почте на e-mail суда направляю заявление об изготовлении и выдаче исполнительного листа.

2. Через 5 дней уточняю по телефону — изготовили или нет и проверив график выдачи решений на сайте суда — прихожу в канцелярию его забирать.

Куда сдавать исполнительный лист? Ну это зависит от того — что Вы выиграли по делу. или судебным приставам. или напрямую в банк должника, или работодателю должника если это алименты или трудовой спор.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я продать свой жилой дом, если у меня есть задолженность по алиментам (исполнительный лист)
Могу ли я продать свой жилой дом, если у меня есть задолженность по алиментам (исполнительный лист)
, вопрос №3968270, Роман, г. Самара
Исполнительное производство
Я муж должницы по алиментам, вопрос можно ли направить исполнительный лист по месту моей работы чтобы долг удерживали с моей заработной платы
Здравствуйте. Я муж должницы по алиментам, вопрос можно ли направить исполнительный лист по месту моей работы чтобы долг удерживали с моей заработной платы.
, вопрос №3967962, Мария, г. Апатиты
Исполнительное производство
Уведомлений никаких, исполнительных листов не получала, о назначении алиментных обязательств не знала
Здравствуйте. Скажите пожалуйста - в 2020 году был подан иск на алименты. Уведомлений никаких, исполнительных листов не получала, о назначении алиментных обязательств не знала. Спустя три года в 2023году появился исполнительй лист с огромной задолженностью. Скажите пожалуйста возможно ли сделать перерасчёт с объяснением обстоятельств, и правомерны ли действия пристава-отсутствие исполнительных листов 6а протяжении всего времени производства?
, вопрос №3967845, Мария, г. Апатиты
Взыскание задолженности
Здравствуйте, как мне оплатить задолженость по исполнительному листу, за другого человека?
Здравствуйте, как мне оплатить задолженость по исполнительному листу, за другого человека?
, вопрос №3966948, Василий, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли оплатить выигравшей суд стороне расходы на представителя до того как они отдадут исполнительный лист судебным приставам?
Можно ли оплатить выигравшей суд стороне расходы на представителя до того как они отдадут исполнительный лист судебным приставам?
, вопрос №3966944, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2017