Как получить исполнительный лист после удовлетворения апелляции?

Здравствууйте. Выиграли суд в аппеляционной инстанции как истцы. Решене вступило в силу. Вопрос - каким образом нам получить исполнительный лист на взыскание с проигравшей стороны задолжености в какие сроки он вылается и куда предоставляется???

, Александр, г. Оренбург
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Чтобы получить исполнительный лист, взыскателю (это бывший истец, «выигравший» дело) надо написать заявление (форма 1) и направить его в канцелярию суда, принявшего решение по делу.
Исключение составляют случаи, подразумевающие немедленное исполнение: взыскание алиментов и заработной платы, восстановление на работе, включение гражданина в список избирателей. Тогда исполнительный лист выдается сразу же после принятия судебного постановления.
Заявление может быть напечатано или написано от руки. Вы можете принести его в суд лично, тогда не забудьте сделать копию, на которой работник банка поставит отметку о получении. Или отправить по почте, тогда сохраняйте опись и почтовую квитанцию.
В тексте заявления стоит указать, как именно вы хотите получить исполнительный лист – лично в руки, по почте или просите суд отправить документ сразу же в службу судебных приставов. Подавая заявление, уточните, когда и у кого исполнительный лист можно будет получить.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Вам нужно обратиться в суд 1 инстанции с заявлением на выдачу исполнительного листа.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36«Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде»9.3. Обращение к исполнению решений, определений по гражданским делам9.3.1. Вступившие в законную силу судебные постановления судов по гражданским делам обращаются к исполнению отделом делопроизводства суда путем выдачи исполнительного документа взыскателю или по его просьбе — передачи (направления) судебному приставу-исполнителю по месту работы, месту жительства или нахождения физического лица либо по месту нахождения имущества, если должником является юридическое лицо.9.3.2. Исполнительные документы выписываются и передаются (направляются) по назначению не позднее следующего рабочего дня после вступления в законную силу судебного постановления либо после возвращения дела из апелляционной инстанции, а по делам, решения по которым подлежат немедленному исполнению (о взыскании алиментов, о выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев, о восстановлении на работе, включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, референдума), — в день вынесения решения. Копии судебного постановления по гражданскому делу, выписки из решения должны быть заверены подписью судьи и гербовой печатью суда.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Исполнительный лист выдает суд первой инстанции. Вам необходимо обратиться в суд первой инстанции с заявление о выдаче исполнительного листа, указать способ его получения. Исполнительный лист как правило изготавливается в течение 5 рабочих дней. Процедура выдачи еще во многом зависит от Арб суда (как показывает практика правила везде разные).

Геннадий Ефремов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Например я обычно делаю так:

1. Через 5 дней после апелляции (что бы дело успело вернуться в суд первой инстанции) по электронной почте на e-mail суда направляю заявление об изготовлении и выдаче исполнительного листа.

2. Через 5 дней уточняю по телефону — изготовили или нет и проверив график выдачи решений на сайте суда — прихожу в канцелярию его забирать.

Куда сдавать исполнительный лист? Ну это зависит от того — что Вы выиграли по делу. или судебным приставам. или напрямую в банк должника, или работодателю должника если это алименты или трудовой спор.